Несколько участников Ассоциации Libra присоединились к альтернативной инициативе Celo

Делитесь и голосуйте:

Венчурные компании Andreessen Horowitz (a16z), COINBASE Ventures, Polychain Capital и несколько других крипто-фирм вступили в состав «Альянса за процветание» с целью создания финансовых приложений на блокчейне Celo, пишет Techcrunch.

Согласно Celo Foundation, 50 начальных членов организации займутся расширением доступности финансовых услуг и изучением бизнес-процессов, связанных, например, с платежами, гуманитарной помощью и микрокредитованием.

«Мы надеемся, что это сотрудничество будет раскрывать потенциал денег в интернете, начиная с более быстрых и доступных платежей и заканчивая микрокредитованием и более прозрачным и эффективным распределением гуманитарной помощи, вдобавок к прочим полезным сценариям, которые мы пока не можем даже представить», – сообщила генеральный партнёр a16z Кэти Хаун.

Celo обслуживает открытую платформу на блокчейне и эмитирует свой собственный стейблкоин под названием Celo Dollar. Участники альянса создадут приложения на базе этого стейблкоина. В состав группы также входят разработчик крипто-кошелька Abra, крипто-кастодиальный сервис Anchorage, разработчик блокчейн-протокола Bison Trails, Blockchain.com, некоммерческие организации Grameen Foundation и Mercy Corps.

«Конечная цель – сделать Celo Dollar максимально доступным, чтобы донести открытые финансы до 5,6 млрд смартфонов во всём мире», – сообщили в Celo Foundation. Во многом озвучиваемые альянсом задачи перекликаются с планами Ассоциации Libra, которая также намеревается повысить доступность финансовых услуг.

В прошлом году Celo привлёк $30 млн финансирования при участии a16z и Polychain. Примечательно, что a16z, Anchorage, Bison Trails и Coinbase также являются членами Ассоциации Libra. Это может стать причиной конфликта интересов касаемо того, какой из стейблкоинов они будут поддерживать и интегрировать в свои продукты, отмечает Techcrunch.

Платформа Celo всё ещё находится на стадии тестирования: официальный запуск основной сети намечен на апрель. Celo не собирается вступать в конкуренцию с долларом США, а её резервы будут состоять из других криптовалют. Такой подход должен больше удовлетворить регуляторов, активно протестующих против финансовой инициативы Facebook.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость