Немецкая полиция закрыла один из крупнейших рынков даркнета DarkMarket

Делитесь и голосуйте:

В ходе полицейской операции власти Германии задержали предполагаемого оператора одного из крупнейших рынков даркнета под названием DarkMarket.

По данным полиции, площадка привлекла около 500 000 пользователей, а свои товары на ней выставляли 2 400 торговцев. Рынок обработал как минимум 320 000 транзакций, сумма которых составила 4 650 BTC и 12 800 XMR (около 140 млн евро).

Согласно заявлению немецкой прокуратуры, по подозрению в управлении DarkMarket был арестован 34-летний гражданин Австралии. Задержание было проведено на границе между Германией и Данией. 

Полиция остановила работу более, чем 20 серверов, расположенных в Молдове и Украине, при этом данные с серверов помогут в раскрытии личностей пользователей и торговцев подпольной площадки.

Основным товаром на DarkMarket были наркотические вещества, впрочем, можно было купить и фальшивые деньги, краденные кредитные карты, анонимные SIM-карты и даже вредоносные программы.

Напомним, что в середине декабря 2020 года европейские правоохранительные органы закрыли подпольную площадку Sipulmarket и конфисковали активы рынка.

В конце декабря другой крупный рынок даркнета White House Market объявил о прекращении приема платежей в биткоинах – площадка полностью перешла на использование анонимной криптовалюты Monero.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость