Неизвестные провели реорганизацию более полумиллиона блоков в сети Verge

Делитесь и голосуйте:

Это крупнейшая реорганизация блоков, которой когда-либо подвергалась криптовалюта из топ-100.

Блокчейн ориентированной на конфиденциальность криптовалюты Verge подвергся крупнейшей реорганизации блоков. Одним из первых на инцидент обратил внимание главный операционный директор аналитической компании Coinmetrics Антуан Ле Кальвез. По его словам, в сети была проведена реорганизация 560 тыс. блоков, первый из которых датируется июлем 2020 года. 

На своей странице в Twitter команда Verge подтвердила реорганизацию. В сообщении сказано, что «злоумышленники пытались захватить блокчейн». Разработчики уже выпустили патч, который должен устранить последствия атаки. Они рекомендовали всем держателям полных нод обновить свое программное обеспечение. Команда проекта утверждает, что средства пользователей находятся в безопасности.

По словам Ле Кальвеза, для реорганизации могла быть использована атака двойного расходования, при которой некоторое количество токенов XVG использовалось одновременно в двух отдельных транзакциях. Однако, учитывая масштаб инцидента, разработчикам потребуется время, чтобы изучить данные и выявить точный вектор атаки.

Поскольку реорганизация затронула блоки, сгенерированные за последние 200 дней, транзакции многих пользователей могли быть скомпрометированы. Несмотря на уверения разработчиков, некоторые держатели Verge утверждают, что после реорганизации с их баланса пропали все токены. 

Популярный криптоблогер Hasu считает, что инцидент, описание которого выглядит весьма устрашающе, на самом деле легко устранить, поэтому команда Verge вполне могла исправить ситуацию экстренным патчем. По его словам, «ноды отклонят цепь атакующего и восстановят предыдущую». Вместе с тем он заявил, что данная атака в очередной раз подчеркивает уязвимость блокчейнов, в основе которых лежит GPU-майнинг. 

Основатель Litecoin Чарли Ли обратил внимание, что часовая атака 51% на сеть Verge обошлась бы злоумышленнику всего в $47. Низкая стоимость обусловлена тем, что практически 40% требуемой для атаки вычислительной мощности может обеспечить облачный сервис NiceHash. Для сравнения: час атаки на сеть Ethereum, где NiceHash может обеспечить лишь 3% требуемой мощности, обойдется в $716 тыс. Стоимость часа атаки 51% на различные блокчейны. Источник: Crypto51.app

Стоит отметить, что сеть Verge не в первый раз подвергается атаке 51%. Весной 2018 года блокчейн дважды был атакован. В 2019 году с протоколом произошел другой интересный инцидент: используя уязвимость алгоритма X17, который применялся в Verge, хакер в течение нескольких месяцев единолично добывал криптовалюту.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость