Негативный прогноз по доллару может ослабить медвежье давление на BTC в 3 квартале 2020. Обзор рынка

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи Яшу Гола, в которой он анализирует текущую ситуацию на рынке криптовалют: краткосрочные перспективы Биткоина на третий квартал носят медвежий характер ввиду чрезмерной зависимости от

S&P 500.

Негативный прогноз по доллару может ослабить медвежье давление на BTC в 3 квартале 2020

Ведущая криптовалюта следует за трендом традиционного актива с тех пор, как в марте 2020 года на их рынках произошел последовательный крах. Согласно данным Skew, в последние недели корреляция выросла до рекордных уровней:

1-месячная реализованная корреляция S&P 500 и BTC

К сегодняшнему дню индекс S&P 500 находится на 0,94% ниже уровня начала года после впечатляющего 43-процентного восстановления с минимума 23 марта.

Биткоин также подорожал более чем на 140% по сравнению с дном 12 марта. В настоящее время крипто инвесторы могут зафиксировать 27% прибыли относительно начала уровня 1 января 2020 года. Таким образом, если на рынке S&P 500 произойдет более глубокая коррекция, то инвесторы могут покрыть часть своих убытков за счет продажи более прибыльного актива, а именно BTC.

Но, несмотря на относительно медвежий прогноз, крипто инвесторы по-прежнему ожидают, по крайней мере, ограниченного снижения или консолидации курса BTC ввиду ослабления фиатных валют.

Вложения в доллар становятся рисковыми

Партнер Castle Island Ventures Ник Картер заявил на этой неделе, что крах фиатных валют подразумевает наличие возможностей для роста Биткоина. Он привел в пример сложность ситуации на развивающихся рынках, которая приводит к иммиграции «десятков или сотен миллионов людей»:

И некоторые из этих людей могут использовать крипто-финансовые инструменты для выхода с рынка местной фиатной валюты, они могут перейти на Биткоин или доллар США.

Однако, по мнению аналитиков из Credit Suisse, BNP Paribas, Deutsche Bank и Societe Generale, даже доллар рискует обесцениться на фоне слабых фундаментальных показателей. Мировая резервная валюта может скорректироваться в ближайшие месяцы.

Индекс доллара США находится в свободном падении после роста в марте 2020 года

Шахаб Джалинус, глава отдела форекс стратегий в Credit Suisse, заявил, что доллар США может обесцениться относительно максимума марта 2020 года еще больше. Он назвал усиливающиеся политические угрозы, риски в сфере здравоохранения, а также резкое снижение ставок и неконтролируемую ликвидность в качестве ключевых медвежьих катализаторов:

Просто сейчас США сталкиваются с большим количеством рисков, чем другие крупные экономики.

Доллар также является менее привлекательным активом-убежищем для инвесторов, занимающихся облигациями. После падения ставок практически до нулевого уровня эти участники рынка уже не могут получить адекватную доходность. Это также является одной из причин перехода инвесторов на более рисковые рынки, такие как S&P 500.

Ослабление медвежьего давления на Биткоин

Не обнадеживающий прогноз по доллару США может оказаться позитивным фактором для Биткоина.

Криптовалюта уже давно обсуждается в качестве инструмента защиты против инфляционных фиатных активов. Институциональные инвесторы, в том числе Пол Тюдор Джонс, также решили инвестировать в крипто деривативы для подстраховки в условиях безжалостного выпуска денег ФРС.

Цена BTC восстановилась после падения индекса доллара США

При этом S&P 500 также может откатиться с относительно высоких уровней, так как, согласно данным FactSet, квартальная корпоративная прибыль упала на 45%. Биткоин может последовать этому примеру, однако в конечном итоге восстановить свою бычью позицию на фоне более негативного прогноза по доллару.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость