Нефть снова растет. Уже +3%

Делитесь и голосуйте:

Цены на нефть Brent растут в среду, прибавляя 3% к уровням закрытия предыдущего дня. Поводом для роста стали новости о том, что большое судно-контейнеровоз Ever Green село на мель в Суэцком канале и заблокировало движение.

По сообщению Bloomberg, судно заблокировало путь по меньшей мере для 100 других кораблей. По оценке экспертов, опрошенных СМИ, чтобы снять судно с мели и разблокировать проход через канал может потребоваться несколько дней.

Суэцкий канал соединяет Красное и средиземное море и является важной транспортной артерией, по которой, в том числе, движутся нефтяные танкеры. Перебои с поставками могут вызвать точечный дефицит на нефтяных рынках, что поддержит цены на нефть в краткосрочной перспективе.

Всплеск покупок по нефти усиливается тем фактом, что за период распродаж котировки опустились на 15% от максимумов, и спекулянты рассчитывают на отскок при поддержке позитивных новостей. Тем не менее ситуация в Суэцком канале с большой вероятностью будет иметь краткосрочный характер, так что о полноценном возвращении нефти к восходящему тренду речи пока не идет.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость