«Не самое эффективное средство». Что мешает применению криптовалют в ВЭД

Делитесь и голосуйте:

Возможность легализации трансграничных расчетов в криптовалютах обсуждается в России уже несколько лет. В условиях санкций работа с зарубежными партнерами усложнилась, а в некоторых случаях стала невозможна. Поэтому даже Банк России начал говорить о том, что цифровые валюты могут упростить жизнь российским экспортерам и импортерам.

Несмотря на то что подобное решение может показаться простым, на практике существует множество нюансов, связанных с отчетностью, налогами, валютным контролем и отличными от российского законодательства нормами других стран.

Юристы рассказали «РБК-Крипто», как продвигается разработка идеи трансграничных расчетов в криптовалюте и действительно ли она может быть удобным инструментом для международных платежей.

Законодательные инициативы

Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев

«Первые высказывания со стороны официальных представителей Банка России по этому поводу появились примерно год назад, когда глава регулятора Эльвира Набиуллина допустила использование криптовалют в международных расчетах при условии, что криптовалюта «не проникнет» в российскую финансовую систему.

Затем премьер-министр России Михаил Мишустин назвал цифровые активы безопасной альтернативой традиционным платежам, гарантирующей бесперебойную оплату поставок товаров из-за рубежа и на экспорт, и дал поручение разработать правовой механизм по трансграничным расчетам с их использованием.

Разработкой соответствующего законопроекта занялся Минфин. Уже в сентябре 2022 года замминистра финансов Алексей Моисеев утверждал, что подходы законопроекта по трансграничным расчетам криптовалютой в целом согласованы.

Результатом всей этой работы стал законопроект об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций, внесенный в Госдуму группой депутатов. Законопроект предполагает наделение Банка России дополнительными полномочиями по созданию в рамках ЭПР площадки для использования криптовалют и цифровых финансовых активов в международных расчетах.

По состоянию на июнь 2023 года законопроект проходит согласование в профильных комитетах и готовится к первому чтению.

Следует отметить, что реализация трансграничных расчетов в криптовалюте в рамках ЭПР не единственная инициатива в этой сфере. Так, Росбанк заявил, что уже сейчас готов запустить трансграничные платежи в криптовалюте при помощи партнерской компании-посредника B-crypto.

Для осуществления расчетов российскому и зарубежному контрагентам нужно будет заключить с этой компанией специальный договор, после чего российская компания сможет для оплаты по внешнеторговому контракту внести рубли на счет в Росбанке, а зарубежный контрагент получит соответствующую сумму в криптовалюте от B-crypto. Обещают, что при этом будут соблюдены все процедуры KYC и AML».

Криптовалюта как полноценный инструмент для трансграничных расчетов

Юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Мария Телегина

«Проблемы использования криптовалюты заключаются в том, что разные страны по-разному регулируют (а некоторые страны и вовсе не регулируют) правоотношения, возникающие при обороте криптовалют.

Гражданско-правовое определение и налогообложение влияют на оборот криптовалюты и ее экономическую эффективность. Так, большинство стран признают ее товаром и облагают НДС, что делает криптовалюту не самым эффективным средством платежа, в том числе для трансграничных расчетов.

Отсутствие единых требований к регулированию цифровых валют на международном уровне и различное регулирование на национальном уровне приводят к тому, что эффективных средств правовой защиты участников правоотношений нет.

Ни плательщик, ни получатель средств в виде криптовалюты не защищены от существующих рисков: отсутствие гаранта или ответственного лица, высокий риск кибератак и взломов, банкротство банков, в которых находится обеспечение (при его наличии).

Возможное введение криптовалюты в качестве средства платежа для международных расчетов в России в рамках ЭПР не решает вопросы международной защиты таких платежей, вопросы применения требований законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также валютного регулирования».

Валюта или имущество

Преподаватель программы Moscow Digital School Blockchain Lawyer, советник Lidings Дмитрий Кириллов

«Криптовалюта не признается в российском законодательстве деньгами — это принципиальная позиция государства. Более того, криптовалюта в явном виде не признается и имуществом в гражданском законодательстве.

В то же время признание криптовалюты имуществом для целей других отраслей законодательства (о ПОД/ФТ, о банкротстве, об исполнительном производстве), а также судебная практика позволяют считать криптовалюту иным имуществом.

Также приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, определяющий порядок декларирования доходов физическими лицами, признает возможность получения доходов от операций с криптовалютой. Иным имуществом для налоговых целей криптовалюту признает и Минфин в ряде своих писем.

«В России нет культуры уплаты». Кто платит налоги с дохода от криптовалют

В такой ситуации можно сделать вывод о возможности принимать криптовалюту к бухгалтерскому учету и совершать операции с ней. Практика складывается так, что криптовалюта и иные криптоактивы учитываются как финансовые вложения, а расчеты с ее использованием имеют характер мены. Здесь нужно помнить, что криптовалюта для налоговых целей по сути является товаром и операции с ней могут облагаться НДС.

Если говорить о валютном регулировании, то закон «О валютном регулировании и валютном контроле» не признает криптовалюту валютными ценностями. В связи с этим при оплате криптовалютой товаров из-за рубежа отсутствуют многие ограничения, предусмотренные валютным законодательством, например на расчеты между резидентами за рубежом.

В то же время покупка криптовалюты за фиатные деньги может быть объектом валютного контроля, особенно если деньги переводятся нерезиденту».

Любая альтернатива

По словам первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, криптовалюты не станут панацеей для международных платежей, но нужно сделать все для того, чтобы использовать любые средства расчетов с зарубежными партнерами.

По большей части власти рассчитывают в расчетах ВЭД не на криптовалюты, а на цифровые финансовые активы (ЦФА) и цифровой рубль. Но объем выпусков ЦФА пока не так высок, как ожидалось, — 19 трлн руб. за все время, а цифровой рубль не запущен, поскольку законопроект о его внедрении пока находится в разработке.

Использование ЦФА для трансграничных расчетов обсуждается не менее активно, чем такое же использование криптовалют. В Госдуме сейчас работают над упрощением доступа иностранных лиц к этим активам. А глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков призвал использовать накопления россиян в криптовалютах для развития рынка ЦФА.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость