Nasdaq на рынке криптовалют

Делитесь и голосуйте:

NASDAQ – одна из трех главных фондовых бирж США (произносится как «НАСДАК»). На бирже торгуют ценными бумагами высокотехнологичных компаний. Биржа принадлежит американской компании NASDAQ OMX Group, которая владеет крупными пакетами акций еще нескольких биржевых операторов в Европе. На NASDAQ продают свои акции 3700 компаний. Ее рыночная капитализация составляет примерно 9 млн долларов. 

История возникновения

NASDAQ основана в 1971 году. Изначально являлась внебиржевой площадкой. Здесь стали использовать компьютерные технологии для оптимизации работы еще в начале развития отрасли. Первые несколько лет своего существования, NASDAQ выполняла информационную функцию. На площадке не было торгов. Первые сделки на бирже были проведены в начале 1978 года. 

Пройти листинг на NASDAQ было проще, поэтому многие небольшие компании размещали свои акции на этой площадке. В начале восьмидесятых начался быстрый рост биржи. Он объясняется началом активного развития высокотехнологичных компаний. NASDAQ стала конкурировать с NYSE (главной биржей США) по объему торгов. 

Индекс NASDAQ наглядно демонстрирует состояние высокотехнологичного рынка в целом. Крупнейшими клиентами биржи являются Apple, Microsoft, Intel, Яндекс, Amazon. 

Биржа состоит из двух частей: 

  • National Market, где представлены акции крупных корпораций;
  • Small Cap Market, где торгуются акции новых компаний. 

Биржа NASDAQ – одна из самых ликвидных в мире. 

Блокчейн платформа NASDAQ Linq

В 2015 году состоялась представление новой торговой платформы NASDAQ Linq. Это значимое событие в истории блокчейна произошло на конференции в Лас-Вегасе Money 20/20. Впервые технологию стал применять настолько значимый игрок на мировом финансовом рынке. 

Тогда руководители компании обращали внимание предпринимателей на возможность отмены бумажных финансовых документов и электронных таблиц. Благодаря новой технологии данные стали наглядно отображаться. Их стало проще анализировать. 

NASDAQ Linq – это часть комплекта финансовых услуг, которые предоставляет площадка для частных компаний Nasdaq Private Market венчурным инвесторам и предпринимателям. 

Link – система с простым для понимания интерфейсом. Пакеты акций показаны в виде блоков разного цвета на схеме владельцев. Совершающаяся сделка отмечается серым цветом. С помощью стрелок определяют тех, кто приобрел акции или тех, кто разделил пакет бумаг. 

Системы хранения и передачи информации блокчейн

В 2017 году Nasdaq подала заявку в патентное бюро о системе хранения данных о владении активами в блокчейне. А также о системе передачи информации с помощью облачного хранилища на блокчейне. 

Системы и методы блокчейн позволят безопасно передавать данные и принимать временные отметки. Это похоже на операции биткоин на блокчейне. Пользователь сможет передать документ с временными отметками в нужное учреждение. После внесения необходимых изменений, он отправится на согласование в следующую организацию. 

Каждый следующий вариант документа будет обновлен и записан в распределенном реестре. Так обеспечивается максимальная прозрачность и защита данных. Существует и криптографическая подсистема, которая идентифицирует пользователя и дает ему приватный ключ. 

Блокчейн для голосования акционеров

В конце 2017 года появилась информация, что Nasdaq применяет технологию блокчейн, чтобы проводить голосования на общих собраниях акционеров компаний Южной Африки. Это решение позволяет участвовать во встречах дистанционно и безопасно. 

Nasdaq может когда-нибудь стать криптобиржей

Адена Фридман, глава биржи, сказала в интервью CNBC, что Nasdaq в будущем могла бы стать криптовалютной. Это можно будет реализовать тогда, когда рынок цифровых валют будет нормально регулироваться. К этому должны быть готовы все участники процесса. Фридман уверена в дальнейшем развитии отрасли, но говорит, что не может предположить, сколько времени уйдет на достижения ею зрелого состояния. 

Фридман высказалась на тему ICO. По ее мнению, токенами следует управлять, руководствуясь правилами, которые применяются для ценных бумаг. Поскольку токены имеют характеристики подобных финансовых инструментов, то и регулироваться должны так же. 

В интернете есть информация, что Nasdaq может начать торговлю криптовалютами в октябре 2018 года. Авторы ссылаются на источники с Уолл-стрит. Это станет признанием цифровых валют в США на самом серьезном уровне. Затем можно будет ожидать положительной реакции других стран. 

Недавно Nasdaq начала работать с криптовалютной биржей Gemini. Сотрудничество предполагает предоставление Gemini доступа к технологиям для регулирования деятельности трейдеров. Биржа Gemini, которой владеют братья Уинквосс, будет применять технологию для наблюдения под названием SMARTS. Разработка отслеживает действия на бирже в реальном времени и выявляет необычные события в крупных продажах. 

Фьючерсы на биткоин

В конце 2017 года распространилась информация о том, что NASDAQ в первой половине 2018 года начнет торговать контрактами на биткоин. Эта новость серьезно подействовала на рынки. 

В январе 2018 года Адена Фридман (исполнительный директор биржи) подробнее осветила планы NASDAQ, касающиеся фьючерсов на биткоин. Торговая площадка ищет возможности реализации нового продукта. Вариант должен выгодно отличаться от того, что на этот счет предлагают конкуренты. С контрактами на биткоин с конца 2017 года работают Чикагская товарная биржа и Чикагская биржа опционов. Здесь фьючерсы учитывают будущую цену биткоина.

Адена Фридман подтвердила интерес биржевого оператора к запуску фьючерсов на криптовалюты. Но не стала называть точное время реализации подобного проекта. Компания обсуждает разные методы управления рисками со своими партнерами. Контракт, который хочет предоставить NASDAQ, будет иметь отличные от конкурентов характеристики. Та биржа, которой удастся предложить клиентам лучший вариант фьючерсов на криптовалюты, серьезно упрочит свою репутацию.

Инвестиционные фонды 

В начале 2018 года на бирже NASDAQ начали работу биржевые инвестиционные фонды (ETF) Amplify Trust и Reality Shares Advisors. Эти фонды занимаются инвестированием только в стартапы, в которых применяется технология блокчейн.

Компании признают, что вложения средств в блокчейн-стартапы являются рискованными. Здесь не может быть абсолютной уверенности в прибыльности. Поэтому инвестирование будет производиться в компании, у которых рыночная капитализация составляет от 200 млн долларов. Их дневной объем торгов в среднем за полгода должен быть от 1 млн долларов. 

Для мониторинга блокчейн-компаний, которые будут финансироваться ETF, NASDAQ и Reality Shares разработали индекс. Измеряться по новой методологии будут 7 количественных факторов. 

Комиссия по ценным бумагам официально не реагировала на размещение фондов на NASDAQ. Законодательство предполагает автоматическое одобрение листинга фондов, если в течение 75 дней комиссия не представила возражений. Поскольку ничего подобного не произошло, фонды начали работу на бирже. Прежде уже были попытки регистрации подобных фондов, но до сих пор они были безуспешными. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость