Налоговые эксперты: «поддержка криптовалют в PayPal приведет к путанице…

Делитесь и голосуйте:

Налоговые специалисты считают, что поддержка криптовалют в платежной системе PayPal приведет к путанице и усложнит процесс подачи налоговой декларации.

Недавно стало известно, что в ближайшие несколько недель американские пользователи PayPal смогут покупать, продавать и хранить криптовалюты. Налоговая служба США (IRS) рассматривает биткоин и другие криптовалюты как собственность, поэтому каждая покупка, продажа или обмен цифрового актива должны облагаться налогом на прирост капитала. 

Учитывая, что PayPal позволит расплачиваться криптовалютами за товары в 26 млн магазинов по всему миру, даже обычная покупка кофе за биткоины через PayPal подразумевает прирост или потерю капитала, пусть даже в несколько центов. Расчеты с продавцами будут осуществляться в фиатной валюте, поэтому при каждой конвертации цифровых активов пользователей в наличные деньги будет создаваться налоговое обязательство.

Адвокат по делам налогообложения юридической фирмы Paul Hastings и член Американского института дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA) Стивен Туранчик (Stephen Turanchik) считает, что в этом случае финансовая отчетность станет настоящей «головной болью». Большое разнообразие платежей с обычными и цифровыми валютами в сервисах PayPal и Venmo усложнит ведение отчетности. Отследить все транзакции, а также связанный с ними прирост или убыток капитала будет очень непросто, особенно если пользователи совмещают на этих платформах корпоративные и личные платежи.

Сопредседатель налогового подразделения  юридической фирмы Steptoe & Johnson LLP Лиза Зарленга (Lisa Zarlenga) сказала, что со временем количество мелких покупок за криптовалюты будет расти. Но, независимо от потраченной суммы, такие сделки будут облагаться налогом.

Сертифицированный аудитор Кирк Филлипс (Kirk Phillips) считает, что поддержка криптовалют в системе PayPal будет способствовать их масштабному внедрению. Однако чтобы у сервисов и их пользователей не возникло проблем с налоговыми органами, необходимо более детально проработать вопрос с подачей налоговой отчетности. Будучи оператором  платежей, PayPal должен подавать форму 1099-K пользователям и IRS, если общая сумма доходов владельца счета превышает $20 000, и если пользователь совершает более 200 транзакций за календарный год.

Даже если все пользователи смогут просматривать историю транзакций и выписки по счетам через свою учетную запись PayPal, этого может быть недостаточно для составления налоговой отчетности. Пользователям придется отслеживать базовую цену, по которой они купили криптовалюту, в каком количестве они ее потратили, и как долго хранили ее перед тем, как продать.

Напомним, что на этой неделе IRS внесла изменения в форму подачи отчетности налогоплательщиками и привела примеры транзакций, информацию о которых должны раскрывать пользователи.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость