Надейся только на себя: как пережить кризис 2020

Делитесь и голосуйте:
Как пережить кризис 2020

В начале 2020 года мы не верили в наступление кризиса, но ситуация с международным карантином стала тем «черным лебедем», которая усугубила все имеющиеся проблемы в экономике и мир оказался на пороге новой «Великой депрессии». В этой статье разберем дела в США и России, как разные страны борются с наступающей рецессией.

А вторую часть посвятим мерам подготовки, а, точнее, противодействия кризису. Рассмотрим два варианта, когда вы были готовы к кризису и приняли меры предосторожности. И второй вариант, когда песец подкрался совершенно незаметно. Но мы уже пережили спады экономики в 2000 и 2008 годах, и с этим справимся.

Может все нормально

Когда закончится кризис

Сейчас весь мир смотрит на США, потому что если не вытащат они, то остальные страны точно не решать своих проблем. И если последние дни фондовый рынок рос на фоне ожидания, а затем принятия беспрецедентных мер поддержки экономики, ведь Сенат согласовал выделение $2 трлн. Но очень скоро оптимизм от данной новости сошел на нет, потому что согласно статистике, за последнюю неделю 3,283 млн американцев подали заявления на получение пособия по безработице.

Это то, о чем мы предупреждали ранее. В результате карантинных мер люди уже теряют работу и этот процесс будет продолжаться. Особенно если учесть тот момент, что США вышла на первое место по количеству заболевших коронавирусом и сейчас у них нет другого выбора, как ужесточат карантинные меры. А это новые разорившиеся бизнесы, новые безработные, и та поддержка, которую оказывают власти она действительно колоссальна, но ее все равно недостаточно.

Самый худший прогноз для экономики США — это рост безработицы до 30%, что будет больше, чем во времена «Великой депрессии».

И это то что происходит в США, в стране, которая может печатать доллары без остановки, но даже это не помогает им решить текущую проблему. Потому что последние сто лет человечество не сталкивалось с проблемой падения экономики из-за международного карантина. Несколько десятков лет был тренд на всеобщую глобализацию, страны торговали друг с другом и многие отрасли работали не на внутренний, а не внешний рынок. Добавьте сюда и трудовую миграцию, которая теперь также оказалась недоступной.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию не за океаном, а поближе, возьмем Россию и Украину. Только ленивый не раскритиковал решения российского президента, поэтому мы не будем вдаваться подробности и скажем кратко.

Бизнесу поставили такие условия, что им проще обанкротится прямо здесь и сейчас. А вместо помощи, новый налог, но не для богатых, как его пытались преподнести. Потому что миллион рублей — это $12 800 по текущему курсу, но скоро данная сумма может стать в разы меньше. Ведь нефть снова опустилась ниже $25 за баррель после новостей, что саудиты и Россия даже не думают заново договариваться:

Цена на нефть

Из хорошего: платить его придется только с 2021 года, но если собирали детям на квартиру и держали деньги в банке, то можете начинать готовиться. В-третьих, введенный карантин и меры поддержки населения явно недостаточные. Их надо или изменять прямо сейчас или остается рассчитывать только на счастливый случай.

И буквально два слова про Украину: там с горем пополам пришли к решению о карантине и закрытии сообщения между регионами, что хорошо, но плохо то, что не оказывает никаких мер для поддержки бизнеса и населения. Люди оказались в ситуации, когда каждый выживает как может и по-возможности старается не подхватить модную болячку.

Лучший вариант

Заработок на кризисе

Мы искренне надеемся, что вы были знакомы с правилами финансовой грамотности заранее и, более того, следовали им. Таким образом у вас должно быть две вещи: финансовая подушка безопасности и спланированный бюджет.

Первая пригодится прямо здесь и сейчас, потому что бизнес перестанет приносить доход или работодатель урежет зарплату, если она вообще останется. А за счет наличия спланированного бюджета вы защитите себя от лишних трат. И если вы его еще не ведете, то самое время начать прописывать все свои траты и анализировать их. Многие люди заявляют, что у них нет денег, но на практике они просто не контролируют свои траты.

Что делать дальше: радоваться тому что вы были готовы заранее или предпринимать шаги, чтобы обратить этот кризис себе на пользу? Лично мы выбираем второй вариант, поэтому в первую очередь рекомендуем найти новый источник дохода.

Если вас коснулась безработица, пусть даже временная, то не стоит терять неожиданно появившееся свободное время. Сейчас самое время освоить новую профессию или запустить новый бизнес — зависит от вашего рода деятельности, навыков, амбиций или ресурсов. С учетом современного уровня распространения информации, получить новые навыки не составит труда, главное — определится с направлением.

Второе не менее важное действие — это извлечение прибыли из кризиса. Первое что нужно сделать — разобраться, как работают финансовые рынки, криптовалюты тоже не забываем. Теперь, когда все готово, дополнительные деньги или специальную заначку можно направить на покупку акций и других активов.

Еще до начала обвала на всех рынках, когда мы сами не верили в возможность начала кризиса, мы советовали принять меры предосторожности и частично зафиксировать прибыльные позиции. Если так и сделали, то деньги должны быть, чтобы выкупать дно во время кризиса. В нашем понимании, мы еще должны увидеть поход вниз на фоне волны безработицы и банкротства. Хотя некоторые активы могут быть на дне прямо сейчас.

Но каждый должен принимать собственное решение, поэтому мы и советуем перед тем как что либо купить, разобраться в данной теме самостоятельно.

Худший вариант

Как действовать в период кризиса

Представим, что вы каким-то образом проигнорировали наши призывы открыть для себя финансовую грамотность и пушистый зверек песец пришел совершенно неожиданно. Тогда рекомендуем следующий план действий.

Для начала избавляемся от иллюзий, что власти справятся с ситуацией. В США дадут по $1 200 на семью, но но в Украине и в России таких мер не предвидится, и даже такая сумма не является панацеей. Но обещать власти обязательно будут, и ни в коем случае не рассчитывайте на данные заявления, а всю информацию проверяйте.

Например, отсрочка платежей по кредитам для бизнеса и частных лиц не является их отменой. Заплатить по этим счетам придется примерно через полгода, и если денег не будет, то никто с вами не станет церемониться. А пока банки будут сидеть на сухом пайке, их придется финансировать государству, что ускорит инфляцию и приведет к росту цен.

Далее планируем свой бюджет. Времени на легкую версию с записью своих трат за месяц и последующий анализ уже нет. Поэтому составляем список по памяти, подсчитываем имеющиеся финансы, анализируем все траты, избавляемся от лишних и строим план на ближайшие 2-3 месяца. Также берем за право фиксировать все траты, чтобы в конце первого месяца проверить, насколько вписались в выделенный бюджет и скорректировать его на следующий месяц. И главное правило — сейчас никаких новых долгов. Понятно, что могут быть критические ситуации, но если их нет, то в долги ни в коем случае нельзя влезать.

Как пережить кризис 2020

Следующий шаг заключается в поиске дохода. Вангуем, что кризисом попытаются воспользоваться мошенники и инфоцигане. Так что запомните раз и навсегда: волшебной кнопки «бабло» не существует, и вы не сможете просто так взять и начать зарабатывать.

Источник дохода нужно найти, и сейчас самые перспективные сферы — это онлайн или связанные с онлайном виды деятельности. Но данное направление не обязательно, правильным будет сесть и составить собственное резюме, что умеете, чем хотели бы заняться, чему можете быстро научиться. Хорошо, если всякие карантины скоро закончатся, с работой все будет отлично и заказы пойдут чередой.

В любом случае у вас будет альтернативный источник дохода, который можно оставить в качестве дополнительного. Также если не терять сейчас время в надежде дождаться лучших времен, а действовать, можно успеть в первую группу, которая имеет шанс получить финансовую выгоду за счет покупок на дне.

Читайте также:

Прогноз цены биткоина и возможные сценарии разворота фондового рынка

Меры США по отсрочке финансового кризиса 2020

Восстановление рынков: закончился ли финансовый кризис?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость