Наценки Grayscale обрушились до рекордных минимумов

Делитесь и голосуйте:

Наценки на биткоин-траст от Grayscale Investments обрушились до рекордно низкого уровня вместе с падением цены самого цифрового актива

Крупнейший криптовалютный фонд Grayscale Investments переживает не лучшие времена, пишет Bloomberg. Наценки на биткоин-траст Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с капиталом в 654 тыс. биткоинов упали на этой неделе почти на 15%. Это крупнейшее падение за всю историю фонда.

Источник: ycharts.com

В среду, 24 марта, GBTC закрылся на 14% ниже стоимости своих основных активов. Падение наценок усилилось даже, несмотря на планы Digital Currency Group, материнской компании Grayscale, выкупить акции GBTC на сумму до $250 млн.

Локальное падение цены биткоина до $50 000 привело к дисбалансу спроса и предложения, поскольку аккредитованные инвесторы в трасте стремятся избавиться от своих акций на вторичном рынке.

«GBTC имеет фиксированное предложение и действует как игра с использованием заемных средств для биткоина», — заявил аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт.

По мнению Сейффарта, GBTC усилит свое падение при дальнейшем снижении цены биткоина. Цена биткоина в торговой паре BTC/USDT на момент написания материала составляет $53 692.

Grayscale в зоне свободного падения

Сейффарт также считает, что появление в Канаде торгуемого на бирже биткоин-фонда (ETF) отвлекло часть капитала от GBTC. При этом он подчеркнул, что речь идет только об институциональных деньгах, поскольку розничным инвесторам тяжело заполучить доступ к канадским рынкам.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Тем временем известный критик биткоина Питер Шифф считает, что снижение наценок на GBTC сигнализирует об уменьшении интереса инвесторов к биткоину. По его мнению, институциональные инвесторы, вложившие в GBTC, теперь хотят избавиться от долей в биткоин-трасте для инвестиций в золото.

В качестве подтверждения Шифф сослался на положительные котировки акций главных золотодобывающих компаний.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость