На рынке умных колонок прогнозируется ежегодный рост на 21%

Делитесь и голосуйте:

По прогнозам аналитической компании Counterpoint Research, объем мирового рынка умных колонок (их особенности - поддержка Wi-Fi, голосовое управление и подключение к системам умного дома) в период с 2020 по 2025 годы будет расти на 21% ежегодно. Этот подъем эксперты связывают с технологическими улучшениями устройств, обострением конкуренции на рынке, а также осведомленностью потребителей о преимуществах смарт-динамиков.

В исследовании отмечается, что устройства для умных домов (телевизоры, термостаты, замки, кухонные приборы и т. п.) становятся все более доступными и простыми в использовании, способствуя спросу на умные колонки, которые можно использовать в качестве центра дистанционного управления умным домом.

Немалую поддержку рынка оказывает развитие технологий искусственного интеллекта, в том числе чипов, которые помогают увеличивать время автономной работы гаджетов, улучшать качество звука и расширять возможности голосового управления.

При этом наиболее весомый вклад в рост рынка умных колонок, по мнению специалистов, оказывает запуск таких устройств крупными компаниями, у которых есть большие ресурсы в части технологий, каналов дистрибуции и маркетинга.

Позитивную динамику в сегменте умных колонок предсказывают и в исследовательской компании IDC. Специалисты рассматривают эти устройства в рамках более обширного сегмента систем умного дома (Smart Home Device, SMD).

По прогнозам аналитиков Canalys, глобальные поставки смарт-динамиков по итогам 2021 года увеличатся на 21% относительно 2020-го и достигнут 163 млн штук. Среди факторов, которые будут способствовать прогрессу, в Canalys называют растущую потребность в домашних развлечениях из-за вынужденного пребывания дома, а также выход новых моделей умных колонок с улучшенными возможностями.

Согласно оценке IDC, в 2020 году на мировой рынок поступило около 133,7 млн умных колонок, с учетом чего данная категория войдет в тройку самых востребованных на рынке SMD с долей 15,6%.

Ожидается, что в период с 2020 по 2024 годы поставки смарт-динамиков будут расти в среднем на 11,1% в год. Более высокие темпы роста прогнозируются только у второй по величине SMD-категории - систем домашнего видеонаблюдения и безопасности. Если предсказания IDC окажутся верными, то через три года мировые поставки умных колонок приблизятся к 204 млн штук.

Вместе с тем, аналитики предупредили, что рынок умных колонок ждут трудности, поскольку функции этих устройств все шире внедряются в других видах интеллектуальной техники для дома.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость