На рынке граничной аналитики ожидается 5-кратный рост

Делитесь и голосуйте:

Спрос на машинное обучение и искусственный интеллект в рамках так называемых периферийных или граничных вычислений (edge computing) будет способствовать росту продаж соответствующих аналитических инструментов.

Речь идет о концепции граничной аналитики (edge analytics), основанной на сборе, обработке и анализе данных на периферийных устройствах сети, рядом с датчиками, сетевыми коммутаторами или другими подключенным устройствами, то есть рядом с источником информации и исполняемыми элементами, например на производстве. Сам термин edge computing означает, что часть работы происходит на самом конце сети, в том месте где в системах Интернета вещей (IoT) мир физических объектов связывается с Интернетом. Однако граничные вычисления - это гораздо больше, чем просто расчет и обработка данных. Его основная функция - плавная интеграция периферийных устройств и облачных вычислений, а также двусторонний обмен информацией.

В этих условиях, как прогнозируют аналитики Frost & Sullivan, объем рынка программного обеспечения для граничной аналитики к 2025 году поднимется до 1,18 млрд долларов с 254,8 млн долларов в 20209-м. Таким образом, речь идет почти о 5-кратном росте.

"Компании признают данные как ценный актив, который они могут использовать для создания конкурентных преимуществ, повышения операционной эффективности, новых возможностей получения дохода, удовлетворенности клиентов и даже сбоев в отрасли", - отметил руководитель по информационным и коммуникационным технологиям в Frost & Sullivan Аниша Винни (Anisha Vinny).

По его словам, больше половины (51%) опрошенных руководителей компаний считают изучение и использование данных одним из главных приоритетов бизнеса. Снижение затрат названо стратегическим приоритетом 78% директоров, а 72% респондентов готовы инвестировать в технологии, которые могут снизить расходы, отметил эксперт.

В исследовании говорится, что к 2025 году страны Северной Америки и Латинской Америки (NALA) станут главным рынком сбыта инструментов граничной аналитики с почти 60-процентной долей на рынке. Государства Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) займут второе место по выручке, следом расположится Азиатско-Тихоокеанский регион. С точки зрения отраслей, лидирующих по использованию граничной аналитики, первое место занимают производственный сектор, за ним следуют энергетика и логистика.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость