На долю России приходится 40% криптоопераций в даркнете

Делитесь и голосуйте:

Россия занимает ключевую позицию на рынке теневых криптовалютных операций по объему торгов, выяснили аналитики Clain

За прошлый год Россия обработала более 40% на рынке теневых криптовалютных операций. К такому выводу пришли аналитики компании Clain.

Переходите по ссылке и поддержите издание BeInCrypto в звании «Лучшее криптовалютное СМИ’21» по версии Blockchain Life

Согласно отчету, Россия вышла на первое место по числу высокорисковых площадок по обмену криптовалют. Для анализа были выбраны площадки по обмену криптовалют, включая LocalBitcoins, BitBits, BitZlato и WebMoney.

Источник: clain.io

Так, более 40% всех высокорисковых площадок по обмену криптовалют приходится именно на Россию. Куда меньшая доля (6,54%) приходится на Украину, Великобританию (2,8%) и Германию (1,87%).

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

По мнению аналитиков, монополия российских площадок может быть обусловлена популярностью запрещенных сервисов в России.

Как видно на графике ниже, большинство входящий транзакций на самый крупный даркнет-маркетплейс идут с высокорисковых площадок по обмену криптовалют, а также криптобирж.

Источник: clain.io

Примечательно, что такой же расклад сохраняется и для исходящий транзакций. Это может обусловливаться тем, что пользователи даркнета активно используют миксеры, которые затрудняют слежку за средствами для соблюдения политик ОД/ФТ регулируемыми криптобиржами.

Читайте также: Росфинмониторинг назвал популярные среди преступников криптовалюты

Одной из наиболее популярных площадок для даркнет-маркетплейса стал сервис одноранговых криптопереводов — LocalBitcoins.

Примечательно, что в России сервис заблокирован Роскомнадзором. Тем не менее по данным платформы за 2020 год, более 17% ее пользователей пришли из России.

Источник: blog.localbitcoins.com

При этом по подсчетам Clain, суммарный оборот LOCALBITCOINS и даркнет-маркетплейса превысил $400 млн. О том, как Россия стала лидером по объему транзакций в даркнете — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость