На BitMEX зафиксирован крупнейший за 8 месяц шорт-сквиз: куда направится курс BTC далее? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: последнее движение BTC выше 10000$, похоже, аннулировало значительную долю давления со стороны продавцов.

На BITMEX зафиксирован крупнейший за 8 месяц шорт-сквиз: куда направится курс BTC далее?

В понедельник ведущая криптовалюта совершила бычий прорыв: спотовая цена подскочила с 9440$ до 3,5-месячного максимума 10357$.

В ходе этого роста на BitMEX были ликвидированы шорты на сумму более 133 миллионов долларов – это самый высокий показатель с 26 октября, согласно данным аналитической компании Skew.

Ликвидация ордеров на покупку — это принудительное закрытие шортов или ставок на то, что цена базового актива упадет, в следствие значительно роста курса. Этот процесс называют шорт-сквизом. Убыточные позиции покрываются Биткоинами, купленными на открытом рынке. Поэтому последующий рост спроса на актив, например, в понедельник вечером может отразиться на цене BTC.

В общей сложности на BitMEX, а также на других платформах, включая Huobi Global, Binance, OKEx и FTX, были ликвидированы шорты на сумму более 430 миллионов долларов.

Согласно данным BitMEX, большая часть ликвидаций - 120 миллионов долларов из общего количества 133 миллионов долларов – зафиксирована в последний час дня предыдущего дня сразу после того, как Биткоин преодолел отметку 10000$.

Асим Ахмад, директор по инвестициям лондонской Eterna Capital, отметил:

В своей истории Биткоин провел очень мало времени выше уровня 10000$. В прошлом году, каждый раз, когда курс превышал 10000$, мы не могли сохранить этот уровень надолго. Объемный шорт-сквиз указывает на то, что многие люди не ожидали, что криптовалюта сможет так быстро протестировать и преодолеть уровень 10000$.

Теперь может случиться бычий разворот. В понедельник торги закрылись значительно выше максимума 7 мая 10074$. Таким образом был установлен бычий более высокий максимум и подтвержден прорыв паттерна треугольник (модель бычьего продолжения) на дневном графике.

Линия тренда, нисходящая с максимумов июля 2019 года и февраля 2019 года, также была аннулирована.

Дневной график BTC

Глава отдела цифровых активов в Swissquote Bank Крис Томас подчеркнул, что теперь «с психологической точки зрения уровень 10000$ и долгосрочная линия тренда на дневном графике, которые мы не могли преодолеть несколько раз, стали уровнями поддержки»:

Есть небольшое сопротивление около 10500$, и затем целевыми уровнями станут 12300$ и 13000$.

Таким образом, в ближайшее время возможен более сильный рост, тем более что индексы относительной силы дневного и недельного графиков (RSI) имеют бычий характер (выше 50). Согласно недельной гистограмме MACD, восходящий импульс усиливается - это отражают более высокие столбцы выше нулевой линии. И последнее, но не менее важное, на дневном графике подтвержден золотой крест, долгосрочный индикатор бычьего рынка.

Таким образом, технические условия, похоже, благоприятствуют более сильному росту, возможно, до 11000$ и выше. Популярный аналитик Джош Рейджер считает, что прорыв выше 10000$ является позитивным событием, но он хочет увидеть дневное закрытие (в 00:00 по UTC) выше 10370$ для подтверждения окончательного бычьего разворота.

Бычий прогноз будет аннулирован, если цена опустится ниже 10000$.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость