МВФ: Принятие биткоина дорого обойдётся экономике страны

Делитесь и голосуйте:

Международный валютный фонд предупреждает, что отдельные последствия принятия какой-либо страной биткоина в качестве национальной валюты могут быть ужасающими.

По словам финансового советника и директора департамента маркетинга МВФ Тобиаса Адриана и главного юрисконсульта и директора юридического департамента Роды Уикс-Браун, такая криптовалюта, как биткоин (BTC), может завоевать популярность в странах без стабильной инфляции и обменных курсов.

Она действительно предоставит людям, не имеющим банковских счетов, возможность совершать платежи, однако цена для экономики может быть огромной.

Оба чиновника МВФ утверждают, что страны, принимающие криптовалюты в качестве национальных валют или «предоставляющие криптоактивам статус законного платёжного средства», рискуют добиться нестабильности внутренних цен. Кроме того, по их мнению, криптовалюты будут использоваться в обход мер по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма, что создаст проблемы для макроэкономической стабильности.

Также эксперты считают, что денежно-кредитная политика в целом «потеряет хватку», так как широкое распространение криптовалюты снизит доверие к любой стране, принимающей BTC или другой токен из-за сильных колебаний цен на криптовалюты.

Несмотря на то, что в блоге МВФ напрямую не упоминается Сальвадор, который начнёт принимать биткоин в качестве законного платёжного средства с сентября, Адриан и Уикс-Браун заявили, что превращение любой криптовалюты в национальную валюту является нежелательным сокращением для более инклюзивных финансовых услуг.

Тут же говорилось и об экологических рисках для майнинга криптовалют, хотя президент Сальвадора Найиб Букеле говорил, что планирует использовать для майнинга биткоина геотермальную энергию вулканов страны.

Выражение негативного мнения о странах, переходящих на криптовалюту, не является чем-то новым для МВФ. Ранее с подобной порцией критики столкнулись Маршалловы острова, признавшие цифровую валюту законным платёжным средством.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость