МТС получит контроль над VisionLabs за $7 млрд

Делитесь и голосуйте:

Прибыль «Сбера» от продажи своей доли составит более $1 млрд.

«Дочка» МТС AI компания Intema приобретет 100% акций биометрической компании VisionLabs, стало известно из пресс-релиза. Сумма сделки составит около 7 млрд рублей. 

  • Свою долю в компании продаст «Сбер», который владеет 25,07% разработчика ИИ-решений с 2018 года. Для банка цена составит около $1,75 млрд. 
  • Прибыль «Сбера» от сделки до налога составит более 1 млрд рублей, сообщает банк. 

«Инвестиция в VisionLabs принесла нам отличную доходность на вложенный капитал — стоимость доли Сбера в компании с момента входа в 2018 г. увеличилась в 3,7 раза», — рассказал первый зампред правления банка Лев Хасис.

  • Банк продолжит работу с VisionLabs в части биометрической платформы для SmartBio, распознавании лиц и жестов для SberPortal, сообщается в пресс-релизе.
  • Контрольный пакет (51,77%) также продадут основатели VisionLabs. Исходя из цены сделки стоимость их доли составит 3,5 млрд рублей. Эта сумма может увеличиться по итогам выполнения целевых показателей компанией VisionLabs в течение трёх лет.
  • Оставшиеся 23,16% долей Intema получит от венчурного фонда АФК «Системы» Sistema VC. Председателем Совета директоров VisionLabs останется ее основатель Александр Ханин.
  • Сделка будет закрыта в 2022 году после получения необходимых регуляторных одобрений, говорится в сообщении.
  • Центр искусственного интеллекта МТС AI создан в 2017 году. В этом году в состав подразделения вошли производитель AI-чипов Kneron. А в сентябре компания создала венчурный фонд для инвестиций в AI-стартапы на $100 млн.

«Сделка по приобретению VisionLabs усилит продуктовый портфель МТС AI в востребованном направлении видеоналитики, который мы сможем использовать как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке», — рассказал президент МТС Вячеслав Николаев.

  • Телекоммуникационная компания планирует создавать «прорывные продукты». VisionLabs продолжит работать автономно и сохранит прежнюю бизнес-стратегию и команду, заверили в МТС.

Напомним, информация о в VisionLabs появилась в сентябре. В качестве причины продажи источники Reuters назвали желание избежать конфликта интересов. По их словам, «Сбер» хочет сосредоточиться на развитии «Центра речевых технологий» (ЦРТ), которая ведет разработки в смежных направлениях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость