Может ли Libra стать причиной «отключения» Facebook от банков?

Делитесь и голосуйте:

Ральф Хамэрс из ING рассказал о рисках.

Ральф Хамэр, главный исполнительный директор банковской группы ING, считает, что социальной сети Facebook, которая стоит за проектом цифрового актива Libra, нужно всерьез задуматься о том, как на сам Facebook будут смотреть банки в будущем. Если Libra будет вызывать вопросы у регуляторов, то такие же вопросы возникнут и у банков, которые в настоящее время работают с социальной сетью, а не с Libra.

Отсутствие ясности по правовому треку в деятельности Libra способно создать риски того, что некоторые кредитные организации предпочтут ограничить свое взаимодействие с социальной сетью, а некоторые — вообще могут перестать работать с ней.

Ранее с критикой будущей криптовалюты Libra выступил другой банкир, Джеми Даймон, руководитель JP Morgan. Несмотря на то, что банк, который обладает самым большим кредитным портфелем в США, сам инициировал криптовалютный проект по запуску токенов JPM Coin, однако с большим скепсисом отнесся к Libra, назвав эту идею «чудесной, но неосуществимой на практике».

Между тем, сегодня, 23 октября, Марк Цукерберг, глава Facebook, озвучивает в Конгрессе США свое обращение, в котором сказано, что:

«Проект Libra не будет запущен ни в одной стране, пока мы не получим на это разрешение со стороны американских властей».

Однако и само содержание проекта ставится под большой вопрос. Дэвид Маркус, «правая рука» Цукерберга по проекту Libra, заявил, что под словом «Libra» в итоге может скрываться ряд стейблкоинов, которые станут цифровыми образами тех денежных единиц, в которых будет запускаться этот проект. То есть вместо одной Libra, может появиться целый ряд локализованных цифровых активов.

Как прокомментировал откровение Маркуса аналитик eToro Мати Гринспэн, «теперь понятно, почему Libra была анонсирована так заранее: все для того, чтобы получить разнообразную обратную связь и скорректировать проект».

 

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость