Может ли цена биткоина упасть до нуля: три возможных причины

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Страшная правда
  2. Другая криптовалюта
  3. Спекуляции
Падение биткоина

На криптовалютной бирже Bitfinex выставлен ордер на покупку 18 млн биткоинов по цене $0,01. Понятно, что такая заявка вряд ли когда-либо исполнится, потому что на данной площадке просто нет и никогда не будет такого количества BTC. Но давайте рассмотрим ситуацию, при которой цена биткоина упадет до нуля, возможно ли такое хотя бы теоретически?

В этой статье рассмотрим три сценария, которые могут привести к краху биткоина. Мы обсудим страшную правду о создании первой криптовалюты. Затем поговорим о том, как BTC может потерять первую строчку по капитализации. И в заключении расскажем про регулирование и рыночные спекуляции, которые планомерно убивают интерес к биткоину.

  • Страшная правда
  • Другая криптовалюта
  • Спекуляции
Ко создал биткоин

Начнем с самой большой тайны биткоина, а, именно, с ее создателя. Есть много версий о том, кто это — от Дориана Накамото до Илона Маска, есть даже те кто сами считают себя Сатоши Накамото и не перестают выставлять себя на посмешище в попытках это доказать.

??
Читайте полную статью:  Кто создал биткоин? В поисках Сатоши Накамото

Почему этот вопрос так важен? Из-за 700 000 - 1 000 000 биткоинов, которые якобы принадлежат его создателю и могут в любой момент обвалить рынок. Или из-за того, что не зная, кто на самом деле стоит за первой криптовалютой, мы не можем доверять ей на 100%.

Одна из теорий о биткоине, которая очень популярна и имеет все шансы оказаться правдой, заключается в том, что первую криптовалюту изобрели в секретном бункере ЦРУ. Не исключено, что Дориан Накамото, Ник Сабо и другие кандидаты на роль Сатоши Накамото совместно работали над этим проектом и не могут признаться из-за опасности разглашения государственной тайны. А хорошо известный фейктоши Крейг Райт тоже имеет свое место в данной истории — его роль отвлекать всех от поиска настоящего создателя.

Предположим, что биткоин — действительно проект ЦРУ, который был создан как замена доллару ведь, им нужно было проворачивать незаконные сделки и не подставлять при этом правительство США. Вот и придумали они криптовалюты, и именно по этой причине США — одна их самых лояльно настроенных стран в отношении биткоина. И пусть сейчас начали запускать слухи о нелюбви Дональда Трампа к биткоину, но президенты приходят и уходят, а ЦРУ продолжает свою работу.

А теперь вопрос: готовы ли вы продать свои биткоины, если окажется, что это проект ЦРУ? Понятно, что такая новость нанесет огромный удар по репутации, государства разных стран тут же начнут вводить запреты, и крипторынок покатится вниз. Но затем этот процесс остановится, и мы вряд ли доберемся до нуля, потому что ЦРУ могли в теории создать биткоин, но они не могут его контролировать.

Ведь сеть первой криптовалюты децентрализована настолько, насколько это возможно, и правда о ее создателе теперь мало что решает.

??
Этого джина не загнать обратно в бутылку, даже если выбросить на рынок миллион биткоинов Сатоши Накамото, его просто быстро выкупят, а рыночный цикл перезапустится.

Как часто вы мечтали вернуться в прошлое и закупиться дешевыми биткоинами, только что рассказанный сценарий может осуществить данную мечту.

Какая криптовалюта может заменить биткоин

Амбиции стать заменой биткоину есть не только у молодых проектов, но и, например, у Ethereum.

??
Читайте полную статью:  Что нужно для доминирования Ethereum на крипторынке

Также очень много абиций у сторонников компании Ripple и их монеты XRP, они вообще считают, что это не просто лучшая криптовалюта, а будущая резервная мировая валюта вместо доллара.

Но раз уж сегодня мы разбираем плохие сценарии будущего биткоина, давайте просто представим на секунду, что какая-то другая криптовалюта обогнала биткоин по капитализации. Кто это может быть, ну например, TRON.

Не спешим слушать Джастина Сана — мы просто взяли монету для примера, которая относится к блокчейн-платформе. Мы считаем, что наличие на крипторынке форков биткоина и похожих проектов с пометкой «платежная сеть» наглядно доказали, что в этом аспекте у биткоина нет и не будет конкурентов.

А вот что касается блокчейн-платформ, которым дал дорогу в жизнь Виталик Бутерин, то при должном количестве пользователей их цена может заметно вырасти, и как результат биткоин больше не будет ТОП-1 криптовалютой по капитализации.

Это будет неприятным стечением обстоятельств, но оно совершенно нестрашно, в долгосрочной перспективе ведь вряд ли заставит людей отказаться от надежного средства сбережения стоимости в виде биткоина.

Поэтому нет, биткоин опять вряд ли упадет до нуля, просто не будет красоваться на первой строчке CoinMarketCap. К тому же еще неизвестно, кто больше выиграет от популярности блокчейн-платформ типа Ethereum, ведь спрос на токенизированные биткоины достаточно большой. То есть, служебные токены или еще можно сказать нативные криптовалюты таких платформ могут не особо вырасти в цене, а вот биткоин наоборот прибавит за счет увеличения сферы принятия.

Спекуляции ценой биткоина

Если вернуться в начало статьи и вспомнить ордер на покупку 18 млн биткоинов по $0,01, есть ли в нем какой-то коммерческий смысл?

На самом деле да, потому что если произойдет так называемый Flash Crash, когда рынок мгновенно падает и так же быстро возвращается обратно, то подобный ордер может частично исполнится. Так, в прошлом году в августе биткоин в какой-то момент упал до $0,03 в результате сбоя, и по этой стоимости было обработано ордеров на 48 монет, прибыль от сделки превысила $3 млн. Конечно, криптобиржи фактически никому не подчиняются и всегда могут отменить подобные операции, ну, чтобы не платить из своего кармана. Но теоретически подобные ситуации возможны.

??
А вот что возможно на практике, так это давление спекулянтов на биткоин, которые не дадут рынку продолжить привычный цикл и отправить цену на установление нового максимума.

Комиссия по торговле товарным фьючерсами включила регулирование криптовалют в список задач до 2024 года. Получается, что до этого срока мы вряд ли увидим объективное регулирование, следовательно, дикий запад продолжится, и биржи с китами смогут и далее спекулировать ценой в свое удовольствие.

Халвинг 11 мая показал, что интерес к данному событию в основном был среди людей, которые уже входят в криптотусовку. Возможно, на время ушли из индустрии, а потом вернулись по случаю. И сейчас с началом июня мы наблюдаем очередной спад активности, ведь прошло уже два месяца после халвинга, а цена так и не поднялась выше $10 000. И пусть модель Stock to Flow пока еще в силе, но времени на рост согласно этому графику все меньше и меньше. А без него не будет притока новых людей, как следствие новых денег и дальнейшего роста.

Может ли биткоин упасть до нуля

Собирать чемоданы и готовиться в туземун можно будет только после того, как цена биткоина выйдет на $30 000, а еще лучше на $50 000. До этого мы не получим должного уровня хайпа, и чем дольше рынку не дают подняться хотя бы до $20 000, тем сильнее привычные модели будут отклоняться от планов владельцев биткоинов. И тем вероятнее сценарий, что медведи могут попробовать устроить еще одну распродажу. Не до нуля конечно, но ополовинить текущую цену хотя бы на время, да, такое к сожалению возможно, особенно если при сотрудничестве криптобирж и китов.

Но даже если сейчас мы станем жертвами огромной спекуляции, то это лишь отсрочит пришествие туземуна. Будет он не в 2022, а в 2025 году, например, но главное, что будет. И еще нужно учесть такой момент, что вряд ли мы полетим на Луну, пока не закроется вопрос с кризисом 2020, а он также может затянуться на следующий год.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость