Может ли биткоин сохранять ценность лучше, чем золото?

Делитесь и голосуйте:

В мире товаров одной из самых важных вещей является способность активов удерживать и хранить стоимость. Золото является отличным примером того, как товар может это делать.

Золото имеет общепринятую ценность, его легко использовать для платежа, что является одной из причин, почему золото было одной из первых форм денег (после соли и различных других полезных ископаемых).

Сейчас много спорят о том, лучше ли биткоин, чем золото, с точки зрения его способности хранить стоимость. Это происходит, потому что биткоин слишком волатилен, и поэтому его использование в качестве платежного средства может оказаться бесполезным, хотя биткоин по-прежнему обещает стать крупным игроком в мире финансов. 

В будущем биткоин станет лучшим вариантом для хранения ценности и, возможно, однажды сможет полностью заменить золото, в конце концов, его давно называют цифровым золотом.

Генеральный директор Block.one недавно высказался о биткоине, как о средстве сбережения стоимости, сославшись на то, что он может полностью заменить золото уже в 2040 году.

 Да, 2040 год наступит не скоро, но давайте посмотрим, как мало времени биткоин присутствует на рынке. Сравните это с количеством времени становления, которое было у золота, и вы поймете, насколько мощным является это заявление. Если биткоин сможет заменить золото за тридцать лет, что это может означать для будущего товаров и традиционных инвестиций?

По данным CCN:

Биткоин - это нематериальный актив, который легко перечислить. BTC может быть продан за считанные минуты, испытывает волатильность и имеет ограниченное общее предложение. Дефицит и легкость транзакций делают биткоины отличным хранилищем стоимости. Дефицит ограничивает утилитарную ценность криптовалюты. На сегодняшний день в море остаются сотни миллиардов долларов золота и других драгоценных металлов. Огромное количество мировых запасов золота заперто в хранилищах, но никто не может сказать наверняка- сколько его там хранится фактически.

С золотом сложно работать, особенно когда биткоин предлагает более быструю и чистую цифровую альтернативу. Более того, биткоин трудно украсть, и он не играет никакой центральной роли в терроризме или международных торговых спорах. Биткоин - намного более чистый и более экономичный вариант, учитывая все обстоятельства.

Золото, скорее всего, всегда будет стоить больше, чем BTC с точки зрения общей капитализации. Из-за его присутствия в качестве природного ресурса и количества денег, вложенных в добычу и переработку его из других руд. 

Но BTC готов обогнать золото как наиболее функциональный накопитель стоимости.

По материалам cryptodaily.co.uk

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость