Morgan Stanley назвал криптовалюту новым классом инвестиционных активов

Делитесь и голосуйте:

Специалисты банка считают, что «трансформационный процесс», благодаря которому криптовалюта из спекулятивного актива превратится в инвестиционный, уже начался.

Конгломерат Morgan Stanley считает криптовалюту зарождающимся классом инвестиционных активов. В недавней записке для инвесторов, составленной главным инвестиционным директором банка Лизой Шалетт и исполнительным директором Денни Галиндо, сказано, что bitcoin и другие криптовалюты уже сейчас можно использовать для диверсификации инвестиционных портфелей.

Шалетт и Галиндо считают, что «спекулятивные инвестиционные возможности» могут вырасти до «класса инвестируемых активов», который можно использовать для диверсификации инвестиционного портфеля, благодаря «трансформационному процессу» со стороны спроса и предложения. В отношении криптовалют, по мнению специалистов, этот процесс уже начался. 

«Укрепление нормативной базы, рост ликвидности, доступность продуктов и растущий интерес инвесторов — особенно институциональных инвесторов — объединились», — сказано в записке. 

Специалисты пишут, что трансформационные структурные изменения в нормативно-правовой базе произошли в конце 2017 года, когда цена bitcoin достигла практически $20 тыс. С тех пор рынок увидел ряд «критических действий» регуляторов, например, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США выдала компании LedgerX лицензию DCM, благодаря которой она запустила поставочные фьючерсы на bitcoin. 

Эволюция нормативного регулирования криптовалюты.Появление регулирующих руководящих принципов привело к появлению широкого спектра продуктов, направленных на непрямое владение криптовалютой. По оценке Morgan Stanley, в настоящее время существует «не менее дюжины» продуктов, которые отслеживают криптовалютные индексы через частные и закрытые фонды.

Благодаря появлению таких продуктов, а также росту числа регулируемых криптобирж и финтех-компаний, которые интегрировали в свои приложения цифровые активы, растет ликвидность рынка. Согласно недавнему анализу, проведенному командой Morgan Stanley, в 2020 году объем торговли bitcoin удвоился по сравнению с прошлым годом, достигнув $12 трлн. За первую неделю января на этом рынке были заключены сделки, совокупная стоимость которых оценивается в $539 млрд.

Рост торговых объемов bitcoin способствовал повышению ликвидности.

Совокупность вышеперечисленных факторов подстегнула интерес институциональных инвесторов, которые в поисках нового инструмента «хранения стоимости» обратили свое внимание на криптовалюту. В Morgan Stanley подчеркнули, что рост интереса можно заметить «со всех сторон»: от пенсионных фондов, до корпораций.

Morgan Stanley рекомендует инвесторам лучше изучить класс цифровых активов и только затем думать о том, как и стоит ли добавлять криптовалюту в свой портфель. Принимая во внимание сопутствующие риски, авторы заметки также советую открывать в криптовалюте небольшие позиции и относиться к этим инвестициям как к венчурным. 

Шалетт и Галиндо подчеркнули, что за счет низкой корреляции криптовалюты с другими активами диверсификация с помощью этого класса предполагает преимущества. Они также отметили, что позитивное изменение коэффициента Шарпа (показатель эффективности инвестиционного портфеля) может быть достигнуто, если криптовалютные позиции не превышают 2,5%.

Моделирование инвестиционных портфелей, в которых используется bitcoin.

Напомним, в середине марта Morgan Stanley объявил, что откроет своим клиентам доступ к bitcoin-фондам, став первым крупным банком в США, который предоставил такую возможность. Доступ к фондам получат аккредитованные инвесторы и компании. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость