Молодой Накамото? В анонимном письме от 1999 года изложены идеи, которые были реализованы в биткоине

Делитесь и голосуйте:

В анонимном письме в списке рассылки шифропанков, опубликованном 21 год назад, обсуждается идея «электронной наличности». В криптосообществе предполагают, что оно может принадлежать «молодому» создателю биткоина Сатоши Накамото.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Многие из первых сторонников биткоина были членами списка рассылки шифропанков ? среди них такие известные в криптосообществе личности как Адам Бэк, Хэл Финни и Ник Сабо. Никто не знает, был ли Сатоши Накамото частью движения шифропанков, но он наверняка был знаком с их идеями.

Анонимный автор сообщения обсуждает функциональность цифровых денег ? в частности, необходимость использования «ослепления» и необратимость транзакций: «Я бы не сказал, что для электронной наличности нужно использовать ослепление, но я согласен с тем, что было бы неправильно использовать понятие «электронная наличность», если бы что-то можно было отменить».

Под «ослеплением», вероятно, подразумеваются криптографическая «слепая подпись», предложенная Дэвидом Чаумом в 1982 году, которая позволяет безопасно подписывать данные, не раскрывая их.

Автор анонимного письма также предлагает решение проблемы двойного расходования посредством создания публичной и децентрализованной сети: «Одна из возможностей ? сделать базу данных двойного расходования общедоступной. Всякий раз, когда кто-то получает монету, он транслирует её стоимость. База данных работает параллельно на большом количестве серверов, поэтому её трудно отключить».

Компания Bitmain заработала $3 млрд. в 2017 году
Coinbase и Bittrex отказались поддержать хардфорк Bitcoin Gold
Анализ криптовалют: Ethereum и опасения из-за ICO

В конце автор ссылается на два проекта цифровой наличности, которые также упоминались в whitepaper биткоина: B-money Вэя Дая и Hashcash Адама Бэка: «Другая возможная форма электронных денег может быть основана на B-money Вэя Дая. Похоже на Hashcash в том, что использует измеримый объем вычислительной работы, поэтому её нельзя подделать. Это может быть очень надежная платежная система, и её стоит доработать».

В этом коротком письме автор затрагивает несколько ключевых проблем электронной наличности за 10 лет до создания биткоина. Конечно, нельзя наверняка сказать, что автором является Сатоши Накамото, но сходство поразительно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость