МНЕНИЯ. Первые реакции на запрет криптовалют в РФ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что за проекты?
  2. Мнения

Депутаты Госдумы внесли предложение об административной и уголовной ответственности за нарушение правил работы с финансовыми активами, а также криптовлаютами.

И уже сразу появились реакции криптоактивистов, заявивших, что предлагаемые законопроекты никак не решат вопросы регулирования криптоактивов в России, но точно убьют все зачатки легального криптобизнеса.

Оба законопроекта были направлены в Министерство экономического развития. Они предполагают внесение ряда изменений в КоАП, УК и статью 151 УПК.

«За создание незаконного оборота цифровых валют, проведение сделок, за предоставление услуг по выпуску цифровых прав (в том числе с иностранными ЦФА),используя сайты или техническое обеспечение, размещенные в РФ» человек облагается штрафом от 50 до 500 тыс. рублей.

За нарушение установленных правил работы с ЦФА предусмотрены: конфискация активов и штраф от 20 до 200 тыс. рублей.

Предусмотрена уголовная ответственность за «преобретение цифровой валюты на территории РФ при помощи наличного расчета». Максимальный штраф – до 1 млн. рублей.

Юрий Припачкин

«Предлагаемые меры регулирования криптосферы фактически говорят о запрете криптовалют на территории РФ, майнинга и их оборота», — президент Российской ассоциации криптоэкономики и блокчейна, Юрий Припачкин.

«Криптовалюту предлагают запретить. Этот пакет законопроектов – акнтикриптовалютный. Никакие новые криптопреокты в РФ просто не смогут появиться», — эксперт Moscow Digital School, Ефим Казанцев.

Все цифровые активы, не именуемые криптовалютой, будут разрешены к выпуску, но под полным контролем ЦБ РФ. Именно он будет принимать решение, кому можно выпускать токены, а кому – нельзя.

«Зная наш Центробанк, могу точно сказать, что широкого распространения эти активы точно не получат», — дополнил Казанцев.

Григорий Клумов

«Этот проект свободно может занять почетное место в списке идиотских законодательных инициатив», — основатель платформы Stasis.net, Григорий Клумов.

Также эксперты видят проблему в том, что из-за подобных законов выручка от возможного рынка цифровых активов достанется совершенно другим странам, с более дружественным законодательством.

Денис Восквицов

И как вариант для дальнейших действий озвучил руководитель Exantech, Денис Восквицов:

«Если законопроект в таком виде примут, то радует лишь то, что аэроэкспресс в Шереметьево работает ежечасно».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость