Мнение: Биткоин может утратить звание главной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Показатель доминирования биткоина снижается на протяжении последних девяти месяцев. Возможно, через несколько лет он утратит свое лидерство среди криптовалют.

Вплоть до начала 2017 года биткоин (ВТС) был безоговорочным лидером среди цифровых валют. Однако, как бы невероятно это сейчас ни звучало, не исключено, что уже через несколько лет ВТС будет потеснен с пьедестала самого главного цифрового актива.

На протяжении не одного года биткоин уверенно держал захваченную им львиную долю рынка криптовалют, держа конкурентов на расстоянии. Его можно было назвать единственным цифровым активом, сумевшим обозначить свое реальное присутствие на рынке. Однако затем появился Ethereum, а в конце 2017 года грянул бум альткоинов, болезненно ударивший по гегемонии BTC и сокративший его рыночную долю примерно до 37%.

В настоящее время, согласно данным Tradingview.com, биткоин формирует около 66% рынка цифровых валют, однако обращает на себя внимание один факт. Индекс доминирования ВТС устойчиво снижается с сентября 2019 года.

Как пишет в Twitter ведущий разработчик Blockchair Никита Жаворонков [@nikzh], этот тренд на снижение может получить дальнейшее развитие.

«У меня есть сильное ощущение, что мы в последний раз видим уровень доминирования ВТС над отметкой 66%. Дальше этот показатель будет снижаться. В итоге через 5 лет биткоин может лишиться звания главной криптовалюты», – считает он.

В объемном твите Никита подробно объясняет свою позицию.

  • Так, он напоминает, что раньше конкурентами биткоина являлись лишь его жалкие подражатели, которые были не в состоянии привнести никакой новой ценности или предложить новый функционал. Однако теперь появились такие сети, как Ethereum (особенно с учетом перспектив запуска Ethereum 2.0) или Monero, которые обладают рядом кардинально иных свойств и характеристик, не присущих сети биткоина, например – смарт-контракты или повышенный уровень конфиденциальности.
  • Далее он отмечает преимущества алгоритма консенсуса proof-of-stake (PoS) по сравнению с протоколом proof-of-work (PoW), который используется в  сети биткоина и имеет один фундаментальный недостаток. Он создает условия, в которых майнеры не заинтересованы в росте цены и при этом боятся резкого падения курса актива.
  • Еще одной очевидной проблемой биткоина он считает его недостаточную масштабируемость, при этом он не считает Lightning эффективным работающим решением, а главным недостатком сети Liquid считает ее загруженность требованиями процедуры KYC ввиду ее ориентированности на централизованные биржи. На этом все идеи разработчиков относительно масштабирования заканчиваются, резюмирует Никита.
  • Далее он упоминает недостаточную скорость проведения транзакций в сети и высокие комиссии за операции с биткоином. В итоге рядовые пользователи теряют деньги, а компании – потенциальных клиентов, считает он.

Разработчик уверен, что на самом деле люди стремятся покупать не конкретно биткоин, а некую криптовалюту, способную решить их финансовые проблемы в условиях обесценивания традиционных денег.

Биткоин же пользуется спросом всего лишь благодаря своему первому месту по рыночной капитализации и относительно мейнстримному статусу по сравнению с другими альткоинами. Между тем, ему на пользу не пошли ни долгожданный халвинг, ни агрессивная политика вливания денег в мировые экономики, заключает он.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость