Мнение: bitcoin не спасет инвесторов от инфляции

Делитесь и голосуйте:

Вопреки мнению участников криптосообщества, согласно которому политика количественного смягчения банков приведет к гиперинфляции и росту стоимости bitcoin, эксперты делают ставку на другой прогноз. Ряд специалистов считает, что действия финансовых регуляторов могут привести к дефляции. Об этом пишет Cointelegraph, ссылаясь на мнения экспертов.

По данным СМИ, специалисты Резервного банка Австралии, швейцарского банка UBS Group AG, нидерландского финансового конгломерата «ИНГ Груп» и The New York Times считают, что следствием падения цен на нефть и избытка продуктов на фоне падения спроса, может стать дефляция.

Предположения специалистов диаметрально противоположны популярной в криптосообществе точке зрения, согласно которой ограниченное число BTC будет способствовать росту стоимости криптовалюты.

Примечательно, что согласно результатам недавно проведенного специалистами компании PAXFUL исследования, почти 50% из 500 опрощенных инвесторов bitcoin рассматривают криптовалюту, как инструмент для защиты сбережений от инфляции.

Данные исследования Paxful

Тем временем уровень инфляции в США за март снизился на 0,4% (до 1,5%). По мнению журналиста The New York Times Нила Ирвина, падение цен на нефть стало доказательством того, что мир проходит через «дефляционный период».

Главный экономист финансового конгломерата «ИНГ Груп» Джеймс Найтли высказал аналогичную точку зрения в статье «США: Дефляция на своем пути». С мнением специалистов также согласился управляющий Резервного банка Австралии Филипп Лоу и главный экономист UBS Джордж Тарену.

Пока экономисты спорят о последствиях финансового кризиса, в США рассматривают возможность организовать выплату пособий через национальную криптовалюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость