Мнение аналитиков: обвинения CFTC к BitMEX – это плохие новости для DeFi и DEX, не все понимают это!

Делитесь и голосуйте:

После вчерашних новостей о деле CFTC в отношении BITMEX крипто сообщество активно обсуждает, столкнется ли децентрализованный криптовалютный сектор с подобным преследованием регулирующих органов.

Мнение аналитиков: не все понимают, что обвинения CFTC к BitMEX – это плохие новости для DeFi и DEX

1 октября Комиссия по торговле товарными фьючерсами США предъявила обвинения в адрес трех руководителей BitMEX по поводу нарушения Закона о банковской тайне (BSA). По мнению представителей регулирующего органа, деятельность биржи не соответствовала нормам AML (борьба с отмыванием денег) и KYC (политика «знай своего клиента»).

Протоколы DeFi и децентрализованные биржи (DEX) популярны в крипто сообществе ввиду отсутствия даже минимальных требований по AML и KYC. При этом в соответствии с BSA функционирование децентрализованных проектов может считаться нелегальным.

Хотя многие пользователи DeFi, по-видимому, считают, что децентрализованные проекты могут обойти регуляторные барьеры, возникает все больше сомнений по этому поводу. Например, недавно аналитики DeFi Watch обвинили ведущие проекты DeFi в жесткой централизации: в 12 из 15 топ DeFi реализован принцип использования админ-ключей благодаря «Режиму Бога» («God Mode»).

Ангел-инвестор и блокчейн-консультант Адам Кочран проанализировал возможные последствия дела BitMEX для децентрализованных проектов. Он приходит к выводу, что, хотя власти не могут напрямую закрыть DEX или DeFi ввиду их децентрализованного характера, регуляторы могут выдвинуть обвинения разработчикам, которые владеют ключами администратора, или провайдеру доменов, чьи услуги используются для предоставления доступа к платформе:

Многие крипто пользователи не понимают, почему сегодняшние новости плохи не только для CeFi (сектора централизованных финансов), но и для DeFi.

Если это [преследования организаторов проекта регулятором] случится, то большая часть пользователей перестанет использовать протокол и не будет взаимодействовать с контрактом напрямую. По сути, это уничтожит протокол.

Вывод заключается в том, что протокол не находится за пределами досягаемости, и всегда есть точки давления, которые могут быть применены.

Кочран считает, что в действительности крипто сообщество должно поддерживать применение BSA и других норм в секторе DeFi. По его мнению, «есть разница между стремлением к независимости и конфиденциальности в отношении средств и предоставлением возможностей для преступной деятельности».

Главный инвестиционный директор Apollo Capital Хенрик Андерссон заявил журналистам Cointelegraph, что «учитывая время, которое потребовалось для открытия этого дела [по BitMEX], я не верю, что дела в отношении DeFi будут возбуждены в ближайшее время». Он добавил, что команды DeFi должны «сохранять спокойствие и продолжать свое дело»:

Проекты DeFi должны и дальше фокусироваться на построении неудержимой финансовой инфраструктуры с помощью свободного и открытого кода.

Главный исполнительный директор CipherTrace Дэйв Джеванс не верит в то, что протоколы DeFi будут соответствовать регуляторным нормам, но это все равно должно случиться:

Им не удастся долго избегать регулирования. К ним уже приковано внимание.

По мнению инвестора CryptoWhale, после ужесточения регуляторного режима в индустрии произойдет «самая масштабная чистка»:

На рынке более 8800 проектов, которые работают нелегально и будут закрыты:

  • Токены DeFi
  • Криптобиржи
  • Торговые платформы
  • Конфиденциальные токены
  • ERC-20
  • ICO

Как только регулятор активизируется, владельцы этих мошеннических проектов будут разбегаться стаями, чтобы избежать судебного преследования.

Это миллиарды долларов, покидающих рынок, и это, безусловно, окажет огромное влияние на общее настроение в отношении крипты и продлит медвежий рынок.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость