Минимум контактов: как российские банки готовятся открывать счета по видеосвязи

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Бизнес массово переходит в интернет-пространство, финансовый сектор экономики не остается в стороне от глобальных изменений. К уже существующей с 2018 года удаленной идентификации клиентов через Единую биометрическую систему (ЕБС) предложено добавить возможность для банков открывать счета и осуществлять операции посредством видеоконференций.

Действующее банковское законодательство содержит ряд ограничений, препятствующих легализации незаконно нажитых капиталов. Эти запреты выполняют охранительную функцию, но мешают внедрению новых технологий.

В такой ситуации требуется внесение изменений в существующие нормы.

В конце июля текущего года был принят федеральный закон 258-ФЗ, открывающий перед предпринимателями новые возможности. Документ позволяет создавать так называемые регуляторные «песочницы», то есть предоставлять отдельным физическим и юридическим лицам особое правовое положение, в условиях которого пользование инновационными технологиями не будет считаться нарушением законодательства.

Экспериментальные правовые режимы допустимы в различных сферах, в том числе финансовой.

И хотя закон вступает в силу только 28 января 2021 года, Национальным советом финансового рынка уже подана заявка в Банк России на разрешение тестирования дистанционного предоставления банковских услуг посредством видеообращения. Предлагаемая технология должна пройти проверку в ограниченной среде «песочницы», поскольку использование средств телекоммуникации сопряжено с рядом рисков, включая вопросы безопасности, сохранности конфиденциальных данных и денежных средств.

На первоначальном этапе дистанционное обслуживание будет введено в 18 банках, в том числе Сбербанке, Тинькофф Банке, Райффайзен Банке, Совкомбанке, QIWI и других.

На первом этапе опция будет доступна только людям с ограниченными возможностями,  а также в случае открытия счетов для начисления заработной платы и получения социальных выплат.

Кроме того, лимитирована сумма операций, в месяц они не могут превышать 60 000 руб., а остаток по счету не должен быть выше 100 000 руб.

В перспективе планируется распространить дистанционную форму на:

  • открытие счетов для осуществления коммунальных платежей и услуг связи;
  • проверку клиентов перед подписанием договор обслуживания или принятия решений по кредитам;
  • идентификацию лиц, участвующих на платформах краунфандинга (сервисы привлечения инвестиций), маркетплейсов (онлайн магазины) и пр.

Обслуживание с использованием видеотрансляции по своей сути ничем не отличается от предоставления банковских услуг при непосредственном обращении в кредитную организацию. Технически все выглядит следующим образом:

  1. Клиент заполняет заявку на проведение сеанса видеосвязи на сайте банка, при этом указывает паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес и контактный номер телефона. Если лицо зарегистрировано в ЕСИА, то достаточно выразить согласие на использование персональных данных. Для проведения конференции используется мобильное приложение, соцсети, мессенджер либо решения для ЕБС от Ростелекома.
  2. Сотрудник банка выходит на связь с клиентом и производит сверку предоставленной информации с данными паспорта, который лицо демонстрирует в развернутом виде в камеру. Также производит визуальную сверку собеседника с фотографией в документах.
  3. После завершения проверки клиент отправляет код, пришедший по СМС, чем выражает согласие на заключение договора, либо оформляет договор через приложение.

Дистанционные банковские услуги обладают одним очевидным преимуществом: нет необходимости являться в отделение банка. Лица, которым сложно добраться до кредитной организации физически (состояние здоровья, удаленность и т. д.), получают доступ к продуктам и возможностям платежной системы.

Функция приобретает значение и в период необходимости сокращения межличностных контактом.

В жизнь общества вносятся большие коррективы, интернет все больше используется во всех сферах жизни и предпринимательства. Существенный объем платежей переходит в безналичную сферу, и со временем результаты пилотного проекта послужат основой для изменения законодательства и распространения инновации на все банки.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость