Минэнерго предложило ввести дискриминационные тарифы для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Минэнерго предложило ввести дискриминационные тарифы на электроэнергию для майнеров. На форуме «Российская энергетическая неделя» состоялась дискуссия на тему «Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий», в ходе которой об этой инициативе рассказал замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Он обратил внимание на то, что из-за роста количества майнинговых площадок в некоторых регионах с низкими тарифами за один год были выбраны энергомощности, запланированные к освоению в ближайшие 4 года. В связи с этим пришлось вводить ограничения для других потребителей, в том числе социально значимых, отметил Сниккарс.

Он объяснил, что строительство дополнительных мощностей требует времени, и введение дискриминационного доступа для ряда потребителей, в том числе майнеров, — единственная возможная сегодня реакция на скорость роста энергопотребления.

В то же время участники отрасли не согласились с позицией Минэнерго. Повышение тарифов — это путь к эскалации проблемы, заявил генеральный директор компании BitRiver Игорь Рунец.

Он отметил, что майнеры будут уходить «в площадки для населения», и в следующем году тогда уже будет обсуждаться запрет на майнинг в некоторых регионах. По словам Рунца, черный майнинг по тарифу для населения уже достиг таких масштабов, что конкурирует с промышленным.

Со стороны бизнеса вариант решения проблемы предложил генеральный директор «Интелион Майн» Тимофей Семенов. По его словам, ключевая проблема — серый майнинг, и в первую очередь стоит «разделить влияние серого и белого майнинга на энергосистему».

Промышленный майнинг, работающий по коммерческим тарифам, по словам спикера, не оказывает значительного влияния на формирование энергодефицита, например, в Иркутской области. Семенов привел данные о том, что ЦОДы потребляют порядка 60% электричества, а остальные 40% потребления майнинга приходится на объекты, работающие по тарифам для населения, в том числе объекты коммунального хозяйства, такие как котельные, водозаборы, насосные станции и очистные сооружения.

«Белых майнеров не так-то и много. И не совсем корректно будет решать проблему за их счет», — считает Семенов.

BitRiver, как и «Интелион майн» вошли в созданную ранее в октябре ассоциацию промышленных майнеров. В задачи ассоциации входит поддержание диалога с органами власти, формирование единой позиции отрасли, разработка практик работы и законодательства, а также усиление доверия к майнинговым компаниям.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость