Миксеры: как они работают, и что нужно знать для сохранения анонимности

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Почему биткоин не анонимен
  2. Что делает миксер
  3. Метод кластеризации против миксеров
  4. Можно ли этому противодействовать

Почему биткоин не анонимен

Представим, что человек владеет кошельком А, на котором есть биткоины. Никто не знает, что человек связан с этим кошельком. Человек хочет перевести биткоины на свой кошелёк Б на бирже, чтобы обменять биткоины на «настоящие» деньги. Биржа знает номер карты, на которую человек выводит деньги с кошелька Б, а некоторые биржи требуют ещё номер телефона или даже селфи с паспортом.Перевод биткоинов с анонимного кошелька А на неанонимный кошелёк Б — это публичная, доступная всем информация. Все транзакции всех кошельков записаны в базу данных, называемую блокчейн. Это заложено в механику биткоина. Вы можете посмотреть транзакции любого кошелька на blockchain.info.

Что делает миксер

Вы переводите в миксер биткоины с кошелька А. Он запоминает, сколько вам «должен», а ваши биткоины переводит другим пользователям миксера, каждому по маленькой копеечке. На ваш кошелёк Б он делает перевод с какого-нибудь своего кошелька, на который собрал нужную сумму биткоинов с других пользователей. В итоге на blockchain.info видно, что биткоины с кошелька А ушли на десятки или сотни несвязанных с вами кошельков. На связанный с вами кошелёк Б биткоины пришли с кошелька, принадлежащего миксеру. Таким образом очевидной связи между кошельком А и Б больше нет.

Метод кластеризации против миксеров

С развитием информационных технологий и накоплением всё большего количества статистических данных появились методы обработки больших массивов данных (Big Data). Один из них — метод кластеризации. Суть метода в вероятностном разбиении всех входных данных на определенные подгруппы по задаваемым критериям.

Простыми словами, можно собирать всю информацию из блокчейна, и этого уже хватает, чтобы связать два кошелька, между которыми стоит миксер. Основные критерии: когда был сделан перевод и сумма перевода. В миксер ушло 0.235 BTC, а через пару часов на некий кошелёк пришло 0.230 BTC. Анализирующая блокчейн программа пометит эти два кошелька как связанные с достоверностью, близкой к 100%.

Согласно приводимым в интернете аналитическим данным, 95% транзакций через миксеры успешно дешифруются методом кластеризации.

Можно ли этому противодействовать

Можно попробовать усложнить задачу этим шпионским аналитикам. Например, ввести в миксер сумму, разбить её на множество переводов на десяток разных кошельков (адресов), и выводить на них биткоины не спеша, в течение недели или двух. Некоторые миксеры предоставляют для этого интерфейс.

Достаточно ли это эффективный фокус, уверенности нет.

Опасение вызывает то, что сопоставлением биткоин-адресов < занимаются мастодонты биткоин-индустрии Chainalysis и Bitfury, и они плотно сотрудничают со спецслужбами. Многие даркнет-бизнесы были деанонимизированы именно их аналитиками. Используют они не только анализ блокчейна, но всю информацию, что могут собрать: открытые базы данных, соцсети, данные от бирж, «сливающих» информацию на клиентов и т.п. Их ресурсы огромны.

Для серьёзных дел нужно дополнять или заменять миксеры другими методами анонимизации биткоинов. Например, для этого подходит перевод биткоинов в анонимные криптовалюты: ZCash, Monero или Dash. Их блокчейн недоступен публично, поэтому возможности для деанонимизации намного меньше.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость