MicroStrategy, Сальвадор и Interactive Brokers вернули покупателей в Bitcoin, рейтинг роста топ-10

Возврат спроса на основную цифровую валюту позитивно отразился на форках Bitcoin Diamond (+ 36,85%) и Bitcoin Gold (27,2%), показавших самые высокие результаты роста в рейтинге топ-100.

Положительный импульс в котировках, заставил аналитиков говорить про завершение цикла падения BTC. Разворот на рост обеспечен фундаментальным событием и возвратом интереса институциональных инвесторов к этому цифровому активу.

Впервые в своей истории Bitcoin достиг статуса официальной валюты независимого государства. Парламентская Ассамблея Сальвадора поддержала инициативу президента и через 90 дней граждане смогут рассчитываться BTC также свободно, как и долларом.

Страна не имеет собственной валюты, используя американский фиат. Более 20% ВВП обеспечивают переводы из-за рубежа от соотечественников-гастарбайтеров. Переход на криптовалюту снизит их расходы, а также защитит накопления граждан от долларовой инфляции. Позиция Сальвадора привлечет в страну дополнительные инвестиции и цифровые банки, готовые после легализации Bitcoin открыть здесь свои филиалы.

По мнению экспертов, вчерашнее дно криптовалюты «обозначили» хедж-фонды, предложившие $1,6 млрд за семилетние облигации Microstrategy. Компания просила в 4 раза меньший займ на покупку Bitcoin, предложив ставку 6,25%.

Приобретенная криптовалюта станет залогом по облигациям, хедж-фонды посчитали такой вариант достаточно надежным, а значит уверены в долгосрочном росте BTC, выше текущих уровней. Microstrategy вчера не желала занимать больше $500 млн, но позже решила выпустить бумаги на все, предложенные инвесторами $1,6 млрд.

Новости от Interactive Brokers (IB) стали еще одним стимулом для покупки криптовалюты. Крупнейших прайм-брокер Форекс, лидер биржевой торговли акциями и деривативами, добавит цифровые валюты в список инструментов уже этим летом.

Решение IB значительно расширит количество розничных инвесторов Bitcoin, чьи заявки и формируют основные тренды на этом рынке. Ранее на добавление криптовалют решился еще один столп форекс-трейдинга, банк Saxo Bank. Приход таких тяжеловесов в цифровые активы, окончательно размывает их границы с фиатом.

Государство и общество