Медвежий сигнал указывает на вероятность 60-70% коррекции

Биткоин опустился ниже 20-недельной экспоненциальной скользящей средней впервые с февраля 2020 года, что является сильным медвежьим сигналом. Финансовый аналитик Яшу Гола (Yashu Gola) объяснил, чем это грозит.

Историческая роль 20-недельной EMA

20-недельная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) выполняла роль ключевой поддержки во время бычьих циклов биткоина (BTC). В частности, BTC находился выше этой линии на протяжении почти всего 2020 года, который закончился ростом более чем на 400%.

Аналогично, 20-недельная EMA поддерживала бычье ралли в апреле–июне 2019 года. Биткоин находился выше этой линии в 2015-2017 годах, что привело к росту с $250 до $20 000.

И наоборот, падение ниже 20-недельной ЕМА всегда заканчивалось плохо для рынка биткоина. Например, в январе–декабре 2018 года произошло падение на 72% после того, как курс BTC опустился ниже 20-недельной EMA. То же самое произошло в период с сентября 2019 года по март 2020 года, когда биткоин упал на 60% после прорыва ниже этой ключевой поддержки.

1-недельный график BTC/USD. 20-недельная EMA — зеленый свет, 50-недельная MA — синий, 200-недельная MA — оранжевый

Каждый раз для падения ниже 20-недельной ЕМА находились фундаментальные причины. В 2018 году это были мошеннические ICO. В 2019 году сыграли роль опасения по поводу запуска токена Libra Facebook и хардфорка Bitcoin Cash (BCH).

В 2020 году крах мирового рынка вызвала пандемия коронавируса. В результате биткоин стал идеальным козлом отпущения, который позволил инвесторам вывести прибыль, чтобы покрыть свои убытки на традиционных рынках.

Текущая ситуация

Прорыв биткоина ниже поддержки 20-недельной EMA на этой неделе возник из-за шквала панических событий. Во-первых, Илон Маск, который вложил $1,5 млрд в биткоин через свою фирму электромобилей Tesla, отменил свое решение принимать криптовалюту в качестве оплаты, сославшись на экологические проблемы.

«Эмоциональный миллиардер», как назвал его Энтони Помплиано, удвоил свою атаку на биткоин в минувшие выходные после того, как дал понять, что может продать все принадлежащие Tesla биткоины.

В результате BTC сначала он упал с $55 000 до $50 000, а затем почти до $42 000.

20-недельное ЕМА в период снижения цены находилось на уровне $46 000. Сегодня биткоин обвалился до $30 000.

Если история предыдущих бычьих циклов повторится, то биткоин находится сейчас в начале периода коррекции, направленной к 50-недельной скользящей средней (MA) (синяя линия на графике выше). При этом криптовалюта имеет тенденцию тестировать 20-недельную EMA в качестве сопротивления, что сопровождается откатом.

Прямоугольник «Fractal 2» на графике показывает, что после падения ниже 20-недельной (зеленая линия) биткоин какое-то время находился выше синей волны, а затем провалился ниже нее на фоне FUD — страха, неопределенности и сомнения — связанных с пандемией. Аналогичную последовательность событий можно увидеть и внутри прямоугольника «Fractal 1».

Важно, что когда происходит пробой 50-недельной MA, цена обваливается к 200-недельной MA. В настоящее время 200-недельная MA находится на уровне около $12 800.

Вот почему директор отдела финансовых исследований ADVFN Клем Чамберс (Clem Chambers) сделал следующий прогноз:

Если в ближайшее время мы увидим нижнюю половину $30-тысячных значений, то следующим вопросом станет, увидим ли мы $10 000–20 000.

Однако, есть и бычьи факторы, которые позволяют надеяться на более благоприятное развитие событий. К ним относится рост инфляции в США в результате агрессивной политики количественного смягчения Федеральной резервной системы, а также активность институциональных инвесторов, таких как MicroStrategy и Square, которые явно не последуют примеру Tesla. Институциональные банковские гиганты, а именно JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Morgan Stanley, объявили о том, что будут оказывать услуги по инвестициям в биткоин.

Государство и общество