Массовое принятие биткоина: плюсы и минусы для экономики

Делитесь и голосуйте:

Пока центральные банки вкачивают миллиарды долларов так, словно это их последний день, вероятность роста инфляции с каждым днём становится всё выше. К такому мнению приходит всё большее число экономистов, и это повышает шансы биткоина (BTC) стать привлекательным средством сохранения стоимости.

Возможность более широкого принятия биткоина поднимает серьёзный вопрос: что произошло бы с глобальной экономикой на макроэкономическом уровне, если бы биткоин использовался повсеместно?

По мнению некоторых экономистов, сбережение через биткоины не нанесёт существенного ущерба потребительским расходам и может принести отдачу от инвестиции. Кроме того, более широкое использование биткоина способно повысить уровень жизни в бедных странах.

Согласно другим экономистам, сбережение денег через биткоин снизит уровень расходов, поскольку фактически вы будете изымать деньги из обращения. Таково мнение доцента кафедры банковского дела и финансов в университете Монаша в Австралии Джона Ваза.

Биткоин вытесняет деньги, которые фиатные денежные системы могут выдавать в качестве кредитования. Увеличение сбережений в краткосрочной перспективе, как правило, сокращает уровень потребительских расходов в пропорциональной степени.

Тем не менее, более широкое принятие биткоина необязательно означает, что каждый владелец BTC будет хранить все свои монеты. Как рассказал сотрудник Американского института экономических исследований Пит Эрл, из-за экономической необходимости большинству людей всё равно придётся потратить часть своих активов.

Если больше людей начнут сберегать в биткоинах, либо же, например, в долларах, я не думаю, что это сильно повредит экономике США. Им всё равно придётся выплачивать ипотечные кредиты или арендную плату, расходы, связанные с автомобилями. Я не вижу причины, по которой они радикально бы изменили источник своего дискреционного дохода (дохода, остающегося после удовлетворения основных потребностей).

Криптоэкономист Power LEDGER (POWR) Аня Нова, солидарна с этим мнением:

Принятие биткоина не уменьшит уровень потребительских расходов. А вот потеря людьми работы — да.

так не бывает, чтобы кто-нибудь перестал покупать молоко, начав покупать биткоины и расплачиваться ими. Биткоин — это инвестиция.

Действительно, более широкое принятие биткоина будет иметь в основном положительные макроэкономические эффекты, преимущественно потому, что его прозрачность будет стимулировать более разумные финансовые меры и политику.

Нет никаких гарантий относительно будущего цены биткоина, но есть определённые особенности BTC, которые могут способствовать ускорению экономического роста, — продолжила Нова.

Также она добавила, что «биткоин прозрачен, и это означает, что любой может беспрепятственно посмотреть в интернете количество BTC и информацию о том, на каких счетах BTC больше всего. Столь высокий уровень прозрачности заставляет традиционные финансовые институты открываться и соответствовать этой открытости, что приносит потребителям и инвесторам только выгоды».

Кроме того, эксперт уверена, что прозрачность имеет решающее значение для экономического роста, а прозрачность биткоина затрудняет деятельность плохих игроков на рынке. Другими словами, чем больше в мире биткоинов, тем большее количество традиционной банковской и финансовой системы заставит себя совершенствоваться, чтобы выдерживать конкуренцию.

Также Нова считает, что повсеместное распространение биткоина в странах, страдающих от очень высокой инфляции, поможет людям избежать бедности:

Широкое распространение BTC означает, что люди, живущие в странах с гиперинфляцией, могут защитить свои сбережения от потери стоимости национальной валюты. Вдобавок они могут ездить со своими сбережениями по разным странам, где действуют валютные ограничения. Это поднимет уровень жизни в этих государствах.

Конечно, если мы представим сценарий, при котором биткоина получит огромное и быстрое распространение, скорее всего, мы увидим как отрицательные, так и положительные эффекты.

По словам Пита Эрла, если бы миллиарды людей конвертировали свои сбережения в биткоины и переводили бы их в кошельки, «немедленным результатом было бы либо ослабление, либо банкротство банков, что привело бы к краху бессчётного числа фирм, в которых работают сотни миллионов, а может даже миллиарды людей».

Как добавляет Эрл, большая часть «инвестиций, кредитования, финансирования и т.д. в настоящее время происходит через коммерческие или инвестиционные банковские каналы, которые, независимо от того, что вы думаете о финансовом секторе, имеют довольно эффективную работающую систему».

Аналогичным образом Джон Ваз предвидит, что массовое внедрение биткоина лишило бы правительства некоторых денежных инструментов. У них будет возможность создавать деньги и кредиты, что дало бы определённые преимущества при необходимости избежать массовых выплат, за которые по итогу платят сами налогоплательщики.

С другой стороны, такие ограничения имеют свои недостатки.

Эти ограничения влияют на макроэкономический рост (из-за кредитных ограничений и способности банков предоставлять кредиты) и способности правительств стимулировать и направлять экономику, используя денежно-кредитную и фискальную политику, — считает Ваз. — Кроме того, уклоняться от уплаты налогов будут чаще, что окажет большее давление на доходы государства.

По сути, повсеместное принятие биткоина может иметь серьёзные недостатки, поскольку оно отрицательно скажется на финансовой инфраструктуре, от которой зависит выживание правительств и предприятий. Однако, если предположить, что внедрение будет происходить постепенно и позволит новой экономике обрасти необходимой инфраструктурой, тогда биткоин сможет предложить больше положительных, чем отрицательных сторон.

Для мировой экономики нет необходимости меняться ради того, чтобы биткоин продолжал свою восходящую траекторию, — констатирует Аня Нова.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость