Маск есть яд, и Маск есть лекарство. Илон Маск уронил биткоин одним твитом

Сегодня ночью, 13 мая, произошло падение курса биткоина на 16% после того, как Илон Маск (Elon Musk) заявил в твиттере, что компания Tesla прекращает прием первой криптовалюты в качестве средства оплаты электромобилей.

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, минимальная цена биткоина составила ровно $46 000. Падение закончилось отскоком, на момент публикации цена находилась выше уровня $50 500.

4-часовой график BTC/USDT. Источник: Binance

Глава компании Tesla написал в твиттере:

Tesla приостановила покупку автомобилей с помощью биткоинов. Мы озабочены быстрым увеличением использования ископаемого топлива для добычи биткоинов и транзакций, особенно уголя, с которым связаны самые вредные выбросы по сравнению с любым другим видом топлива.

И далее: «Криптовалюта — во многих отношениях хорошая идея, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не должно дорого обходиться окружающей среде. Tesla не будет продавать биткоины, и мы начнем использовать их для транзакций, как только майнинг совершит переход на более устойчивые источники энергии. Мы также рассматриваем другие криптовалюты, использующие менее 1% энергии, расходуемой на транзакции биткоина».

Таким образом, заявление Маска можно свести к трем тезисам:

  1. Отказ от биткоина как средства оплаты связан с заботой об окружающей среде.
  2. Tesla не продает принадлежащие ей биткоины.
  3. Tesla рассматривает оплату электромобилей с помощью другой криптовалюты.

Как сообщал ранее Hash Telegraph, миллиардер, занимающий в настоящий момент вторую строчку в рейтинге богатейших людей мира, имеет склонность манипулировать курсом криптовалют с помощью твиттера. Аналитики компании Blockchain Research Lab, предупреждали, что это пристрастие Маска однажды приведет к депрессии криптовалютного рынка. Так оно и случилось.

По иронии судьбы, твит миллиардера уронил биткоин почти на тот уровень, который послужил точкой отсчета для ралли, вызванного сообщением компании Tesla о том, что она инвестирует в BTC $1,5 млрд и начнет принимать биткоины в качестве средства оплаты электромобилей. Тогда главная криптовалюта одной красивой зеленой свечой пробила сильное сопротивление на уровне $44 000.

Мем, связанный с отказом Илона Маска от биткоина

Пару дней Маск провел опрос в твиттере на предмет, а не начать ли компании Tesla принимать к оплате криптовалюту Dogecoin, активным пиарщиком которой миллиардер является. Этот опрос дает право предполагать, что дело тут вовсе не в экологии.

Государство и общество