Манипуляция или сбой. Почему трейдеры cкупали токен на 300% дороже рынка

Делитесь и голосуйте:

Пользователи биржи Poloniex по непонятной причине активно покупают криптовалюту Polkadot (Dot) в разы дороже рыночного курса. На данный момент альткоин стоит около $4, но на этой площадке трейдеры разместили объемные ордера на его приобретение по $11. Более того, цена монеты в моменте поднималась до $16, то есть на 300% выше, чем должна.

Причин у странного поведения трейдеров может быть несколько. Первая — это банальная ошибка. Пользователи могут ориентироваться только на курс биржи, игнорируя его рыночное значение. Однако обвинять их всецело в невнимательности нельзя, так как другой причиной может быть манипуляция. Неизвестный в паре к монете Polkadot расставляет множество ордеров на ее покупку объемом в $1, постепенно передвигая их все выше и выше. Таким образом искусственно завышается цена актива. Неопытные трейдеры видят это и, испытывая чувство упущенной выгоды, приобретают криптовалюту дороже реальной стоимости.

График токена Polkadot на бирже Poloniex (Фото: Poloniex.com)

Другим объяснением может быть сбой в механизме автоматизированного бота. Возможно, из-за ошибки в алгоритме он неправильно считывает рыночную цену Polkadot. Причиной этого может являться недавний сплит. Позавчера в сети альктоина произошло дробление, каждый держатель одной монеты получил взамен сто, а курс — упал в 100 раз. Возможно, некоторые трейдеры не перестроили своих ботов. Из-за этого те по-прежнему ориентируются на стоимость криптовалюты в $300 и покупают ее по $10-16, рассчитывая на этом заработать.

Аномальные колебания цены Polkadot и связанные с этим неудачи трейдеров происходят на Poloniex не в первый раз. Альткоин был добавлен на биржу 13 августа. Тогда в его сети еще не произошло сплита, но Poloniex провела листинг токена уже с учетом дробления. Об этом знали не все пользовали. Они скупали монету вплоть до $300, не понимая, что ее рыночная стоимость с ученом сплита не превышала на тот момент $3.

- Курс биткоина вырос до $99 999. Но только на секунду и на одной бирже

- 23 000% прибыли за одну сделку. Трейдер купил криптовалюту на 99% дешевле

- Биткоин по $0,3 и XRP по $5400. Как заработать на аномальном скачке курса

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость