Майнинг на RX Vega 56: настройка и выбор

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Видеокарта в майнинге, основные характеристики
  2. Что майнить, выгодный алгоритм
  3. Разгон AMD Radeon Vega 56
  4. Как уменьшить энергопотребление
  5. Заключение

Чем выше мощность майнинг-оборудования, тем большее количество криптомонет получает владелец. Собранные на rx vega 56 майнинг риги демонстрируют более высокой хешрейт, чем предыдущие серии видеокарт компании AMD. Микроархитектура пятого поколения и множество других технологических новшеств, обеспечивают высокий разгон графического процессора rx vega 56 в майнинге цифровых денег.

Основные характеристики:

  • Архитектура — GCN 1.4.
  • Технология изготовления микросхем — 14 Hm.
  • Площадь графического ядра — 486 мм?.
  • Число транзисторов — 12500 млн.
  • Количество TMU — 224.
  • Количество ROP — 64.
  • Число шрейдерных блоков — 3584.
  • Частота ядра — 1156 МГц.
  • Частота ядра (TURBO) — 1471 МГц.
  • Частота памяти — 953 МГц.
  • Тип видеопамяти — HBM 2.
  • Объем видеопамяти — 8ГБ.
  • Пропускная способность шины — 2048 бит.
  • Дополнительное питание — 8+8 pin.
  • Энергопотребление — 210 Ват.

По скорости хеширования графический процессор не уступает, а на многих монетах превосходит аналоги конкурентов. Если сравнивать radeon rx vega 56 vs 1080 ti майнинг на «красной» карте более продуктивен на популярных алгоритмах Ethash и Cryptonight. Благодаря двойному BIOS, при майнинге на rx 56 vega, можно изменить параметры работы видеокарты, передвинув рычажок на панели устройства. Резервный биос имеет защиту от записи, это дает возможность восстановить видеоускоритель после неудачной прошивки.

Какую модель лучше выбрать для майнинга?

На первом месте Gigabyte vega 56 лучшая карта для майнинга в линейке графических ускорителей vega от AMD. Эксклюзивный кулер WindForce 2x, с мощными вентиляторами, медными теплоотводящими трубками и 2-х секционным радиатором, защищает от перегрева при серьезных нагрузках. Малошумная, холодная и сравнительно недорогая видеокарта отличный вариант для сборки майнинг-фермы по добыче криптовалюты XMR.

На Msi AIR Boosts Vega 56 майнинг высокопроизводителен. Изготовитель разгоняет графические процессоры в заводских условиях. Установка режима Boost, ускоряет ядро до уровня 1450 Мгц., это лучший показатель в данной линейке видеокарт вега. Горячий воздух отводит двухслотовая система охлаждения с мощной турбиной.

Видеокарта powercolor vega 56 выпускается в нескольких вариантах:

  • PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano Edition компактная карта с одним вентилятором и без тумблера переключения BIOS.
  • PowerColor Radeon RX Vega 56 Red Devil выполнена в оригинальном стиле. Главная особенность этой модели 3 варианта переключения биос: стандартный, тихий и OC BIOS. Функция позволяет регулировать потребляемую мощность и температуру включения вентиляторов одним щелчком тумблера.
  • PowerColor Radeon RX Vega 56 Red Dragon внешним видом напоминает Red Devil, но имеет укороченную печатную плату, только две версии BIOS и разъем дополнительного питания 6+8 pin, вместо обычных 8+8, на других моделях rx vega 56.
На видео ускорителях серии PowerColor radeon rx vega 56 майнинг довольно сложен в настройках, но при правильном разгоне карта демонстрирует хорошие показатели хешрейта, а три вентилятора надежно защищают от перегрева.

Видеоускоритель Asus ROG Strix RX Vega 56 OC 8 ГБ укомплектован фирменной утилитой Asus GPU Tweak II, с функцией автоматической настройки на максимально допустимые частоты. Led-подсветка позволяет визуально контролировать степень нагрева видеокарты asus rx vega 56 процессе добычи криптовалюты.

Графический процессор Double Edition Vega RX 56 американской компании XFX, имеет на 20% уменьшенные габариты в сравнении с референсным вариантом. У карты нет заводского ускорения, поэтому частота ядра остается на стандартных значениях.

На этом обзор моделей разных производителей окончен. Результаты тестирования показали, что карты Вега для майнинга достаточно перспективны. Полное раскрытие возможностей новой архитектуры зависит от разработок нового программного обеспечения для добычи криптовалют.

Хорошую конкуренцию видеокартам серии Vega составляет новая модельная линия Nvidia 2080.

Насколько продуктивен на vega 56 майнинг эфира? Графические процессоры компании AMD традиционно ориентированы на добычу монет алгоритма Ethash. Скорость хеширования видеокарты vega 56 в майнинге эфира, зависит от разгонного потенциала конкретной модели.

На серверах Ezil.me и Rustpool.xyz вы можете настроить Merged mining криптомонет ETH+ZIL. Merged mining (объединенный майнинг) отличается от традиционного дуал-майнинга ранее широко практикуемого на красных картах при добыче эфириума. Вы добываете ETH подключаясь, через один из указанных сервисов к другому пулу (например, Ethermine), и при этом система вас периодически переключает на раунд добычи ZIL (раз в 1,5 часа). По завершении раунда вас вернут обратно на добычу ETH. По сути, каждая реализация объединенного майнинга имеет вспомогательную цепочку и родительский блокчейн. Обязательным условием для совместной работы является использование одного и того же алгоритм хеширования. Деньги платятся так же двумя монетами. В результате вы получите дополнительных 10-12% прибыли.

По информации с майнинг-форумов для увеличения продуктивности в карты vega rx56 заливают биос от флагманской модели vega rx 64. Но каждый владелец делает это на свой страх и риск и успешность подобных экспериментов никто не гарантирует.

Карты этой линейки имеют высокий хешрейт на алгоритме Cryptonight. До перехода Monero на алгоритм RandomX добыча этого альткоина была выгодной, но это уже в прошлом. По состоянию на 22.06.2020 года первом месте по прибыльности майнинга для vega 56 стоит монета HavenProtocol (XHV) на алгоритме CryptoNightHaven. Немного меньше дохода приносит Conceal (CCX), алгоритм CryptoNightConceal. Форки алгоритма криптонайт не разогревают графические адаптеры до чересчур высоких температур, поэтому рекомендуется переводить риг на добычу этих токенов в жаркое время года. Тем более что они занимают верхние строки рейтинга в онлайн-сервисах расчета доходности майнинга.

Неплохо показали себя видеокарты серии AMD Vega и в работе с новым POW-протоколом MimbleWimble. Альткоины MWC-CT31 (алгоритм Cuckatoo31) и Grin-CT32 (алгоритм Cuckatoo32) почти не уступают по выгодности цифровым монетам криптонайт и Ethash.

Для максимально быстрой оценки ситуации на рынке специалисты используют калькулятор майнинга. Конечно, выдаваемые ими результаты очень приблизительны. Реальный хешрейт и размер дохода может отличаться на 10-15% как в плюс, так и в минус, но все же на данные с этих сайтов стоит обратить внимание.

Калькуляторы майнинга:

  • Wattomine.
  • Coincalculator.

Большинство пользователей используют простой сервис Nicehash, где после установки и небольшой настройке умная программа сама находит выгодный алгоритм. Рекомендуется посетить сервис https://minerstat.com, здесь вы найдете показатели хешрейта и список прибыльных криптомонет для большинства моделей видеокарт и АСИКов.

Хешрейт на разных алгоритмах

Показатели хешрейта могут варьироваться в зависимости от производителя видеокарты, настроек разгона, операционной системы и софта для добычи, установленного на конкретном ПК. На блокчейн-платформе периодически появляются новые выгодные проекты.

Таблица хешрейта AMD Radeon Vega 56:

Майнинг алгоритм Скорость добычи Core

Clock

Memory

Clock

Power Limit Энергопотребление
Ethash:

(Etherum, Ethereum Classic Ubiq, Expanse, Pirl, Ellaism, Metaverse, Callisto)

36.5 Mh/s 100 600 80 210Вт
CryptoNightSaber:

(BitTube)

1380 H/s 100 600 80 200Вт
CryptoNightHeavy:

(Haven)

1380 H/s 100 600 80 200Вт
ProgPow:

(Bitcoin Interest,

15.5 Mh/s 100 600 80 250Вт
Zhash:

(Bitcoin Gold, Anon, BitcoinZ)

34 Sol/s 100 600 80 230Вт
CryptoNightConceal:

(Conceal)

3600 H/s 100 600 80 250Вт
NeoScrypt:

(Halcyon, Dinero, Vivo)

1600 kh/s 100 600 80 230Вт
X16R:

(Ravencoin, Gravium, HelpTheHomeless,

Motion, Nicehash-X16R)

11 Mh/s 100 600 80 180Вт
KawPow:

(Ravencoin)

15.5 Mh/s 100 600 80 250Вт
Cuckatoo31:

(MWC-CT31)

1,2 H/s 100 600 80 230Вт

Владелец rx vega 56 майнинг-фермы должен постоянно мониторить рынок в поисках максимально прибыльных разработок. Если, конечно, он хочет побыстрее окупить капиталовложения.

На стандартных настройках любой графический ускоритель в «майнинге» нерентабелен. Видеокарте необходим разгон в майнинге иначе она будет напрасно потреблять электроэнергию.

Используя программу MSI Afterburner возможно быстро разогнать видеокарту. Оптимальные значения подбираются индивидуально каждой видеокарте. Для данной видеокарты оптимальные настройки ядра будут:

  • Core Clock +100
  • Memory Clock +600
  • Power Limit 80

Скорость хеширования возрастает, и видеокарта становится выгодной. Для настроек разгона rx 56 vega, также можно использовать утилиту WattTool.

Мощный ускоритель трехмерной графики довольно энергоемкое устройство. Потребление вега 56 в майнинге, выше заявленного производителем в технических параметрах видеокарты. Чтобы избежать чрезмерно высоких затрат на оплату электроэнергии необходим андервольтинг (понижение напряжения ядра). Здесь снова поможет программа WattTool.

В окне программы нужно изменить показатели вольтажа в пунктах P6 и P7(при управлении в ручном режиме напряжение на более низких частотах упадет автоматически). Для rx 56 vega оптимальным будет снижение на 12% (1.070 мВ), что позволит уменьшить потребление вега 56 в майнинге на 50 Вт.

Также в программе MSI Afterburner удобно регулируется напряжение строчкой Power Limit. Оптимальное значение 80%, некоторые видеокарты способны держать меньшее напряжение, что положительно сказывается на сроке окупаемости видеокарты.

Добыча криптовалюты это не только источник пассивного дохода, но и перспективная инвестиция. Многие финансовые аналитики предсказывают новый небывалый взлет стоимости виртуальных активов. Можно скептически относиться к таким прогнозам. Но факт, что биткоин, а за ним и другие монеты, возникнув из небытия, стали реальным финансовым инструментом опровергнуть невозможно.

Некоторые эксперты считают, что рынок добычи виртуальных активов уже стабилизировался. Майнерам не стоит ожидать сверхприбыли, но и новая криптозима уже вряд ли наступит. Предсказуемость всегда привлекает институциональных инвесторов, которые будут играть все большую роль в развитии криптоиндустрии. Одним из основных факторов, определяющих успешность капиталовложений, является цена электрики в вашем регионе. Майнинг-фермы, работающие на бесплатной или максимально дешевой электроэнергии, остаются рентабельными при любой ситуации на рынке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость