Майнинг криптовалют на CPU - история и общие сведения

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Добыча криптовалюты на процессоре
  2. Чем отличается майнинг на процессоре от майнинга на видеокарте
  3. Виды майнинга на CPU
  4. Какие криптовалюты можно добывать на CPU
  5. Как посчитать доходность от майнинга на процессоре
  6. На каких процессорах лучше майнить криптовалюту
  7. Какое выбрать программное обеспечение для майнинга на процессоре
  8. Настройка майнинга на процессоре - гайд для новичков
  9. Как майнить Dogecoin на процессоре
  10. Как добывать Monero на CPU
  11. Добыча Zcash на процессоре ПК
  12. Стоит ли майнить на процессоре в 2019

Майнинговая индустрия развивается с момента появления биткоина в 2009 году. Добыча криптовалюты происходит с помощью процессора, который решает сложные математические задачи. Компьютер формирует новые блоки на блокчейне, за что майнер получает вознаграждение в биткоинах или той криптовалюте, в блокчейне которой он работает. Любой пользователь может установить программу на своем ПК и добывать криптовалюту.

С течением времени майнинг криптовалют становился все более популярным и для увеличения эффективности добычи постепенно задействовали более мощные вычислительные ресурсы: видеокарты, на основе которых собирались майнинговые фермы, позволяющие задействовать одновременно несколько GPU.

Ну а по-настоящему майнинговый бизнес начал процветать с 2012 года, когда на рынок вышли первые ASIC-майнеры от компании Butterfly Labs, созданные специально для майнинга Bitcoin. К добыче подключились крупные компании, которые закупали большое количество оборудования и устанавливали в специально обустроенных помещениях.

С появлением блокчейна майнинг криптовалют позволил получать стабильный пассивный доход при помощи домашнего компьютера. На раннем этапе сложность вычислительной сети биткоина была низкой, благодаря чему добыча цифровых валют на CPU приносила прибыль, если у пользователей был современный ПК с мощным процессором.

С ростом сложности сети майнинг биткоина на CPU становился все менее рентабельным, поскольку число пользователей росло, а для добычи стали использовать более мощное оборудование, такое как ASIC-майнеры и видеокарты.

Видеокарты представляют собой тот же процессор, но выполняющий узкоспециализированные инструкции. CPU и GPU отличаются типом обрабатываемых процессов. Если перевести майнинговую задачу на графический язык, понятный GPU, можно добиться более высоких результатов. Одна видеокарта может превосходить по производительности CPU в 10 и более раз, а значит, вероятность добычи нового блока будет выше и принесет больше прибыли.

На данный момент существует несколько видов майнинга на CPU:

- соло-майнинг на процессоре, при котором криптовалюта добывается с помощью собственных ресурсов ПК;

- добыча криптовалюты в пуле. При таком подходе несколько майнеров объединяются, образуя одну вычислительную сеть. Майнинг в пуле продуктивнее соло-майнинга, поскольку вероятность формирования блока основывается на общей вычислительной мощности пула, а вознаграждение распределяется между участниками;

- мультипул для добычи криптовалют. Он представляет собой единый сервер, при помощи которого можно одновременно майнить несколько криптовалют и автоматически переключаться между ними, исходя из того, какую криптовалюту добывать выгоднее всего на текущий момент.

На процессоре можно добывать практически любые криптовалюты, поддерживающие алгоритм консенсуса Proof-of-Work (PoW), в основе которых лежат алгоритмы SHA-256, Cryptonight, X11, Ethhash, Scrypt и Equihash.

Вот некоторые криптовалюты, которые добываются на CPU:

- Bitcoin

- Bitcoin Cash

- Litecoin

- Ethereum

- Dogecoin

- DASH

- Monero

- Ethereum Classic

- Zcash

- Bytecoin

Добыча монет на CPU выгодна в том случае, если сложность сети невысокая. Такие криптовалюты, как Bitcoin, Ethereum или Zcash майнить на процессорах почти бесполезно даже в пуле. При высоких затратах на электроэнергию отдача от CPU-майнинга будет низкая.

Прибыльность добычи зависит от производительности компьютера, сложности сети и стоимости криптовалюты в настоящий момент, софта, стоимости электроэнергии и способа майнинга. Для того чтобы понять, сколько можно заработать добывая криптовалюту на процессоре, воспользуйтесь специальными калькуляторами прибыльности майнинга, которые нетрудно найти в интернете. Например, известный майнинговый пул NiceHash предоставляет удобный калькулятор для расчета доходности от майнинга на CPU, GPU и ASIC-устройствах.

Доходность майнинга также зависит от цены на электроэнергию. Согласно последним новостям майнинга криптовалют, в Китае затраты на электричество в несколько раз ниже, чем в центральных регионах России. На сайте достаточно выбрать модель подходящего процессора, указать валюту расчета и стоимость электроэнергии, после чего автоматически отобразится доходность майнинга на процессоре. Например, в Москве, при цене 5,47 руб./кВт ч, расход оказывается больше дохода. Это говорит в пользу нерентабельности майнинга криптовалюты на домашнем компьютере.

Процессоры для майнинга следует подбирать наиболее современные и производительные. Конкретных моделей, которые создаются специально для майнинга, нет. Производительность процессоров при майнинге зависит от тактовой частоты и количества ядер: чем больше значение этих параметров, тем выше хешрейт и, соответственно, выше потенциальная доходность.

Майнинг на процессорах актуален в том случае, если выбирать мощные процессоры последних серий от популярных производителей. С точки зрения хешрейта лучшим решением будет добыча криптовалют на процессорах Xeon, которые считаются наиболее производительными в настоящее время, но и цена на процессоры довольно высокая. Еще один неплохой вариант - майнинг на Core i7 или последних моделях линейки AMD Radeon.

Прибыльность добычи зависит не только от производительности процессора. Ключевую роль играют программы для майнинга на CPU. Рентабельность будет тем выше, чем более оптимизирован софт для добычи конкретной криптовалюты и для конкретного устройства, который будет использовать вычислительные ресурсы максимально эффективно. ПО для процессорного майнинга находится в свободном доступе и его можно бесплатно скачать с сайта Github.

Приведем список популярных программ для майнинга на процессоре:

- CGMiner - одна из самых известных программ для добычи биткоина;

- NiceHash - софт от крупного майнингового пула, который позволяет арендовать и сдавать в аренду вычислительные мощности. Подходит для майнинга разных криптовалют;

- Claymore CPU Miner обеспечит производительный майнинг таких криптовалют, как Monero и Bytecoin.

Совет: для поиска программ воспользуйтесь тегами на сайте Github: cpuminer, sha-256, ethash и пр. Выбирайте программы, которыми активно пользуются другие пользователи.

Процесс настройки майнинга криптовалюты на CPU довольно прост и не занимает много времени. Для этого необходимо выполнить последовательно несколько простых шагов:

- определиться с выбором процессора. Если существующий процессор достаточно мощный, то можно переходить к следующему шагу. Все железо на компьютере должно быть производительным для эффективности майнинга;

- выбрать и установить на ПК официальный криптокошелек для той криптовалюты, которую собираетесь добывать. Подойдет любой кошелек, но для длительного хранения лучше выбрать десктопный - его несложно настроить, и он достаточно надежный;

- установить и настроить софт для майнинга. В корневом каталоге Github содержатся необходимые инструкции по установке и запуску конкретной программы;

- последний шаг – запуск bat-файла, который можно скачать из репозитория. Файл задает нужную конфигурацию для добычи криптовалюты и содержит необходимую информацию о расположении программы, адресе кошелька и пула, а также другие параметры. Некоторые значения необходимо прописать самостоятельно.

Для начала, нужно скачать и установить кошелек Dogecoin Core с официального сайта либо зарегистрироваться на бирже, поддерживающий торговлю этой криптовалютой, с которой можно просто скопировать адрес кошелька, например, Binance, на который недавно залистили Dogecoin, или EXMO, который поддерживает обмен на рубли.

Выбираете пул для майнинга, регистрируетесь в нем и добавляете нового «рабочего» (Worker). Теперь устанавливаете майнер, например CPUMiner или CGMiner. Для настройки софта нужно открыть в текстовом редакторе bat-файл и добавить логин/пароль, на которые регистрировались в майнинг-пуле.

Процедура настройки аналогична: скачиваете кошелек или регистрируетесь на криптобирже, регистрируетесь на сайте пула и устанавливаете программу для майнинга. Для майнинга Monero подходит программа Claymore CPU Miner.

Для успешного запуска необходимо задать настройки в файле конфигурации. Пример:

«NsCpuCNMiner64.exe -o stratum+tcp://xmr-eu1.nanopool.org:14444 -u ВашКошелек.

ВашПлатежныйID.

ВашWorker/АдресВашейЭлектроннойПочты -p x».

Процесс настройки майнинга Zcash на CPU также не сильно отличается от предыдущих. Следуйте инструкциям, описанным выше. Для Zcash лучше всего подходит майнер Nheqminer. После установки необходимо в редакторе задать следующие настройки:

«nheqminer.exe -l -u»

Для того, чтобы обеспечить высокий доход от майнинга, необходимы большие вложения. В большинстве стран достаточно высокая плата за электроэнергию. Профит зависит от цены криптовалюты: если холдить добытые монеты, рассчитывая на будущий рост, то доходность может увеличиться.

Добывать криптовалюту на процессоре крайне невыгодно, но можно использовать CPU-майнинг как дополнение к GPU-майнинге. Учитывайте износ оборудования и расходы. Для более производительного майнинга лучше присоединиться к пулу. Чем он крупнее, тем лучше. Обращайте внимание на комиссию и подбирайте наиболее выгодный пул для майнинга.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость