Лучшие децентрализованные биржи (DEX): список. Как выбрать надежную?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Список децентрализованных бирж
  • Что такое децентрализованная биржа?
  • Uniswap
  • SushiSwap
  • PancakeSwap
  • 1inch
  • Compound
  • Curve Finance

Децентрализованные биржи стали надежной альтернативой традиционным криптобиржам, позволяя обмениваться токенами напрямую с другими людьми.

Вкратце:

  • Децентрализованные биржи позволяют обмениваться токенами напрямую с другими пользователями.
  • Они появились как популярная альтернатива централизованным биржам, таким как COINBASE и Binance.

Даже если вы относительно новичок в криптовалюте, вы, возможно, купили или уже торговали Bitcoin, Ethereum и другими активами на бирже криптовалют.

Такие биржи, как BINANCE и Coinbase, являются одними из самых успешных предприятий в криптопространстве.

 

Binance, Coinbase, Huobi, Kraken и другие называются «централизованными биржами», так как одна компания управляет ими и получает прибыль от управления ими.

Но что, если вы не хотите доверять свои средства централизованной бирже? В конце концов, криптовалюта была основана на принципе отказа от посредников. Вот где на помощь приходят децентрализованные биржи или DEX.

Ниже в статье мы приведем пример лучших децентрализованных бирж:

БиржаСетьКомиссииОбъем торговПростота использования
UniswapERC-200,3% за торговлю337$ миллионов Подойдет новичку
SushiSwapERC-200,3% за торговлю180$ миллионов Подойдет новичку
PancakeSwapBEP-20 (Binance Smart Chain)0,2% за торговлю13$ миллионовПодойдет новичку
1inchERC-20, BEP-20, Polygon0% за торговлю96$ миллионовДля более опытного пользователя
CompoundERC-200% за торговлю137$ миллионовДля опытного пользователя

 

Децентрализованные биржи – это один из ключевых строительных блоков экосистемы децентрализованных финансов (DeFi).

DEX - это платформа, на которой пользователи могут торговать криптовалютой напрямую друг с другом, без использования посредников.

Например, традиционная централизованная биржа, такая как Binance, действует как хранилище от вашего имени, при этом любая торговля происходит в базе данных Binance, а не непосредственно в самом блокчейне.

Хотя это более удобный для новичков способ торговли, у него есть свои недостатки. Во-первых, централизованная биржа представляет собой единую точку отказа, что означает, что вы можете потерять доступ к своим средствам, если биржа взломана или столкнется с проблемами сервера.

 Действительно, многие централизованные биржи боролись с простоями в периоды крайней нестабильности.

Также существует тот факт, что многие централизованные биржи требуют аутентификации KYC, что означает, что вы должны предоставить подтверждение личности, такое как водительские права или паспорт (что, опять же, не дает Вам уверенности в том, что биржа не будет взломана, и что может произойти утечка Ваших данных).

Напротив, DEX позволяют вам торговать напрямую с другими пользователями, что означает, что активы всегда находятся под вашим контролем.

Минусом является то, что сделки могут быть более дорогими и занимать больше времени, поскольку они выполняются на блокчейне.

Ниже мы перечислили список лучших и надежных децентрализованных бирж по мнению участников крипто рынка.

Uniswap - это DEX на основе Ethereum, который позволяет пользователям обменивать токены ERC-20. Это одна из самых популярных платформ в экосистеме DeFi, которая призвана противодействовать одной проблеме, связанной с DEX - нехватке ликвидности.

ЧИТАЙТЕ

Лучшие кошельки для хранения токенов ERC20

Она делает это, позволяя обменивать токены, что означает, что платформе не нужно полагаться на покупателей и продавцов, создающих ликвидность.

Биржа была создана в 2018 году бывшим инженером-механиком Siemens - Хайденом Адамсом, приобрела популярность и по состоянию на июль 2021 года достигла среднего дневного объема торгов в 337 миллионов долларов.

Какие монеты я могу на него купить?

Uniswap имеет в общей сложности более 5500 токенов, доступных для пользователей.

К ним относятся такие, как:

На платформе отсутствуют 2 популярных токена: COMP и BNB Binance. Об это официально заявили Uniswap в Твиттере:

«Есть причина, по которой $BNB-единственный токен, заблокированный в Uniswap. Стандарт ERC20 существует для того, чтобы приложения могли взаимодействовать с токенами предсказуемым образом. $BNB не следует этим правилам, что подвергает риску средства пользователей.»

Комиссии на Uniswap?

Uniswap взимает комиссию в размере 0,3% за обмен токенов, которая вносится в резервы ликвидности.

 В настоящее время плата за протокол не взимается, хотя в будущем предусмотрена плата в размере 0,05%, которая будет включена.

Насколько легко пользоваться Uniswap?

Uniswap не имеет KYC, поэтому нет необходимости возиться с предоставлением подтверждения личности, что делает его более удобным для новичков.

 Обмен токенов так же прост, как подключение кошелька, такого как MetaMask, выбора двух активов, которые вы хотите обменять, и суммы, которую вы хотите обменять.

Поскольку площадка полностью децентрализована, многие проекты запускаются непосредственно на Uniswap, обеспечивая пользователям быстрый доступ к широкому спектру токенов.

 К сожалению, из-за его децентрализованного характера, любой может также выставлять «фальшивые монеты», обманывая неопытных пользователей, заставляя обменивать активы на поддельные токены, которые не имеют никакой ценности.

SushiSwap - это платформа DeFi, работающая на блокчейне Ethereum, которая позволяет пользователям напрямую обмениваться токенами друг с другом.

Владельцы собственного токена платформы, SUSHI, могут предлагать изменения в ее работе, голосуя за предложения, представленные другими пользователями.

Платформа, создана в 2020 году человеком с никнеймом «Chef Nomi» («Шеф Номи»), была создана путем копирования открытого исходного кода Uniswap, обещая пользователям вознаграждение в виде токенов SUSHI за заблокированные средства.

Однако не все было гладко. Chef Nomi вызвал возмущение, когда из пула ликвидности DEX были изъяты средства на сумму 13 миллионов долларов.

 Позже Chef Nomi вернул удаленные средства и передал контроль над DEX - Sam Bankman-Fried, главе фирмы по торговле производными криптовалютами под названием Alameda Research.

 Сейчас SushiSwap находится на пике, с 24-часовым объемом торгов почти в 180 миллионов долларов по состоянию на июль 2021 года.

Какие монеты торгуются на SushiSwap?

SushiSwap имеет около 1400 токенов, доступных для торговли на платформе, включая большинство ведущих токенов DeFi, таких как:

  • AAVE
  • BAL MATIC
  • DEX UNI

Какие комиссии на SushiSwap?

SushiSwap имеет ряд комиссий для своих пользователей:

  • Торговые комиссии: как и в случае с Uniswap, SushiSwap взимает фиксированную комиссию в размере 0,3% за торговлю на бирже. Эта комиссия взимается непосредственно биржей, в то время как плата за газ Ethereum взимается отдельно с кошельков Ethereum, которые вы используете для взаимодействия с самой биржей.
  • Комиссия за вывод средств: на момент написания статьи комиссия за вывод средств SushiSwap не взималась. Вместо этого пользователи должны платить за газ, если они хотят перевести свои активы на внешний кошелек.

Насколько легко пользоваться SushiSwap?

Учитывая, что он построен на исходном коде Uniswap, SushiSwap столь же минималистичен и прост в использовании, с простым и понятным интерфейсом.

Обмен токенов – это сам по себе не сложный процесс, как и возможность добавления в пулы ликвидности.

PancakeSwap - еще один клон Uniswap, построенный на его исходном коде. Однако вместо того, чтобы работать с блокчейном Ethereum, PancakeSwap работает на Binance Smart Chain, что позволяет пользователям напрямую торговать своими токенами BEP-20 и dApps.

Он управляется группой анонимных разработчиков, но пользователи контролируют платформу, голосуя с помощью токена управления CAKE.

ЧИТАЙТЕ

Сети BEP2, BEP20, ERC20, OMNI и TRC20 - в чем разница? Как отправить, получить монеты?

PancakeSwap стартовал очень слабо, но с начала 2021 года его популярность резко возросла после повышения комиссий в сети Ethereum.

24-часовой объем PancakeSwap в настоящее время составляет около 13 миллионов долларов.

Какие монеты торгуются на PancakeSwap?

PancakeSwap в настоящее время позволяет пользователям обменивать 290 токенов, включая:

  • BNB
  • ETH Binance
  • И популярные токены DeFi Pancake Bunny (BUNNY) и SAFEMOON

 Вы также можете торговать Binance Pegged Dogecoin (DOGE).

Комиссии PancakeSwap?

  • Комиссия трейдера: PancakeSwap взимает фиксированную комиссию в размере 0,2% за транзакцию.
  • Комиссия за снятие средств: как и большинство DEX, PancakeSwap не взимает комиссию за снятие средств. Поскольку он построен на Binance Smart Chain, а не на Ethereum, он также извлекает выгоду из более низкой платы за газ в этом блокчейне, что повышает его привлекательность.

Насколько легко пользоваться PancakeSwap?

Как и другие DEX в этом списке, PancakeSwap прост, минималистичен и удобен в использовании, тем более что он также построен на исходном коде Uniswap.

Подключить кошелек, такой как MetaMask, MathWallet или Binance Chain Wallet, очень просто, как и выбор торговых пар.

Единственный немного более сложный элемент - это преобразование ваших токенов ERC-20 в BEP-20 с помощью Binance Bridge.

1inch выделяется из общей массы, поскольку это в основном агрегатор бирж DEX.

По сути, он сортирует биржи, чтобы автоматически предлагать пользователям самые выгодные цены, перенаправляя ваши сделки через биржи, которые предлагают лучшие цены и общие комиссии за транзакцию, которую вы хотите совершить.

 Вторая версия платформы, запущенная в ноябре 2020 года, поддерживает 21 различный DEX, включая SushiSwap и собственный AMM 1inch, протокол ликвидности 1INCH (ранее известный как Mooniswap).

Какие монеты торгуются на 1inch?

Платформа 1inch поддерживает тысячи токенов, что неудивительно, учитывая, что она связана с более 50 источников ликвидности Ethereum, более 20 Binance Smart Chain и более чем восьмью Polygon, чтобы найти наилучшие сделку для своих пользователей.

Комиссии 1inch?

Одним из преимуществ использования 1inch является то, что в качестве агрегатора DEX он не взимает комиссию за торговлю, комиссию за депозит или снятие средств.

Вместо этого единственные затраты для пользователей связаны с выбранным DEX, используемым для выполнения их транзакции.

В качестве удобного бонуса вы можете использовать Chi Gastoken на 1inch, чтобы минимизировать плату за газ в сети Ethereum.

Насколько легко пользоваться 1inch?

1inch немного сложнее использовать для новичков, учитывая, что он объединяет поиски лучших сделок, но при этом он не должен вызывать особых проблем даже для новичков.

Первый шаг - выбрать, какую сеть вы хотите использовать: Ethereum, Binance Smart Chain или Polygon.

Следующим шагом является подключение вашего кошелька по выбору (например, MetaMask, MEW, TREZOR или Coinbase Wallet), а затем подключиться через приложение вашего кошелька. После этого вам просто нужно найти свои торговые пары и выбрать лучший вариант, предоставляемый 1inch.

Compound, основанная бывшим экономистом Робертом Лешнером в 2017 году, представляет собой специализированную биржу DEX, которая позволяет токенизировать активы, заблокированные на ее платформе.

Для этого платформа использует cTokens, которые позволяют пользователям получать проценты на свои хранимые активы, а также передавать, торговать и использовать эти активы в других приложениях.

Например, USDC в протоколе предоставляет вам токены cUSDC, которые могут приносить вам проценты. Вы можете в любое время обменять свои токены cUSDC на обычные USDC, включая любые проценты, уплаченные в USDC.

Какие монеты торгуются на Compound?

В настоящее время Compound поддерживает токены на 12 рынках, включая:

  • BAT
  • ETH
  • DAI
  • UNI
  • USDT
  • LINK

Комиссии Compound?

Сама платформа Compound не имеет никаких комиссий, хотя вы будете зависеть от комиссии за газ транзакции.

Насколько легко пользоваться Compound?

Несмотря на то, что Compound удобен и прост в использовании для опытных трейдеров, он далек от обычной централизованной биржи, такой как Coinbase или Binance.

Если ваш торговый опыт до сих пор ограничивался более базовыми биржами, то использование платформы Compound не будет сразу очевидным или интуитивно понятным.

Потратьте время на то, чтобы прочитать руководства (обзоры) данной торговой площадки.

Curve Finance - это DEX, специально разработанный для обмена между стейблкоинами, а также для обмена различными токенизированными версиями стейблкоинов.

Платформа действует как децентрализованный агрегатор ликвидности, где любой пользователь может добавлять активы в различные пулы ликвидности, получая при этом комиссию.

Генеральным директором Curve Finance является Михаил Егоров, технический директор компании NuCypher, занимающейся сетевой безопасностью.

Какие монеты торгуются на Curve Finance?

Curve Finance имеет в общей сложности 17 доступных пулов Curve, которые позволяют пользователям переключаться между различными стейблкоинами и активами.

 Некоторые из наиболее популярных предлагаемых стейблкоинов включают:

  • USDT
  • USDC
  • BUSD
  • DAI
  • TUSD

Комиссии Curve Finance?

Как и в случае с большинством DEX, комиссии за Curve Finance определяются DAO.

Комиссия по всем пулам составляет 0,04%, 50% - поставщикам ликвидности, а 50% - членам DAO, владеющим токенами veCRV.

Насколько легко пользоваться Curve Finance?

Как и в случае с Compound, сама природа платформы Curve не будет интуитивно понятной или простой для новичков в области криптовалют, которые увлекались только традиционными биржами.

Тот факт, что платформа выглядит как веб-сайт прямо из начала 90-х, мало что делает для облегчения взаимодействия с людьми.

 Тем не менее, есть много ресурсов, чтобы разобраться в том, как все это работает, поэтому просто не торопитесь и разберитесь с основами, прежде чем погрузиться в них.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость