Лучше, чем Libra? Что известно о проекте OpenLibra

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кто создает OpenLibra
  2. За что OpenLibra критикует Libra
  3. Как будет устроена OpenLibra
  4. Сможет ли OpenLibra избежать проблем с регуляторами

Недавно стало известно о создании OpenLibra — форка криптовалютного проекта Libra от Facebook. Что это: очередной скам или альтернатива Libra, которая больше понравится пользователям и властям?

8 октября на Devcon 5, конференции разработчиков Ethereum, сооснователь блокчейн-стартапа Wireline Лукас Гейгер анонсировал OpenLibra. По словам Гейгера, OpenLibra будет привязана к Libra от Facebook, однако не будет подконтрольна корпорациям:

«Мы планируем форк кода, форк сообщества и создание новой криптовалюты. За этой инициативой нет токенсейла и акционерного капитала».

Проект получил «щедрый грант» от Interchain Foundation — некоммерческой организации, которая инвестирует в перспективные блокчейн-проекты. Этих денег хватит на несколько месяцев работы, а затем группа планирует привлечь дополнительное финансирование. Всего в проекте OpenLibra 30 участников, в том числе:

  • Cosmos (ATOM) — проект, создающий мировую экосистему блокчейнов;
  • Democracy Earth — некоммерческая блокчейн-организация, занимающаяся созданием условий для демократичных выборов;
  • Wireline — децентрализованная p2p-сеть для проектов с открытым исходным кодом;
  • Датский Красный Крест.

Гейгер заявил, что инициаторы не хотят, чтобы «картель компаний с моралью Uber и цензурой Visa» был единственным руководителем разработки Libra. При этом он признал, что заложенная в Libra идея не только является выдающейся сама по себе, но и, «вероятно, позволит ей стать валютой интернета». Он сказал:

«На Libra уповаем, на Facebook — нет».

OpenLibra называет три причины, почему Libra, подконтрольная Facebook, опасна:

  1. Централизация. Любые решения принимаются Ассоциацией Libra, в состав которой входят крупные коммерческие организации.
  2. Закрытость. Стать членом Ассоциации Libra крайне трудно, в организацию могут попасть только участники с активами на миллионы долларов.
  3. Контроль и доступ к средствам пользователей. Благодаря огромной аудитории Facebook и ее партнеров (в общей сложности около 4 млрд человек) Libra может превратиться в мировой центробанк с неограниченной властью.

OpenLibra же предлагает криптовалюту со всеми преимуществами Libra, но без ее недостатков.

Разработчики OpenLibra уже представили собственную версию виртуальной машины Libra с неограниченным доступом на GitHub. Ключевые вычисления OpenLibra будет проводить на ПО Tendermint, которое было специально разработано для публичных блокчейн-платформ.

В отличие от Libra новый стейблкоин использует язык программирования MoveMint, а не Move. Гейгер заявил:

«Все, что работает в Libra от Facebook, вы можете просто перетащить в OpenLibra. Финансы будут работать аналогично. Код будет работать таким же образом».

По словам Гейгера, «правительства могут атаковать Visa, MasterCard и Facebook с разных сторон». В то же время партнеры OpenLibra состоят в основном из некоммерческих организаций, стартапов и индивидуальных разработчиков, а значит тут у властей меньше рычагов воздействия.

Кроме того, Гейгер заявил, что OpenLibra децентрализован географически, политически и экономически, и любой может оставить заявку на партнерство.

Кроме того, OpenLibra будет гораздо меньше, чем Ассоциация Libra, так что правительства будут смотреть на проект не так строго, как на Libra или TON.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость