Лучшая биржа криптовалют: список топовых площадок для трейдинга

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. ТОП-10 самых лучших бирж криптовалют
  2. Критерии выбора биржи
  3. Советы по выбору лучшей биржи криптовалют
  4. Отзывы пользователей

Лучшая биржа криптовалют

Для трейдера, как опытного, так начинающего, очень важно, чтобы биржа, на которой он торгует криптовалютой, была надежно защищена от взломов, имела выгодный курс криптовалют и была оснащена необходимым спектром функций.

В данном материале вниманию пользователей будет представлен перечень лучших бирж криптовалют на сегодняшний день.

Важным решением для каждого трейдера является выбор биржи, которая сможет обеспечить будущее пользователей хорошим доходом от торговли криптовалютами. В мире насчитывается более 100 бирж, однако не все из них готовы предложить пользователям выгодные условия торговли цифровыми активами. Опираясь на отзывы пользователей, можно выделить порядка 10 площадок, наиболее используемых трейдерами в 2019 году.

Binance

Официальный сайт криптовалютной биржи BINANCE

Источник: binance.com

Криптовалютная биржа Binance была основана в 2017 году. Штаб-квартира компании расположена в Гонконге. Буквально через полгода после начала своей деятельности, платформа оказалась среди лидеров в рейтинге по суточному объему торгов.

Сегодня, чтобы начать торговать на бирже криптовалют Binance нужно пройти 5-минутную регистрацию, указав номер мобильного телефона или пройти проверку через Google. После этого пользователи получат доступ к созданию ордеров на покупку/продажу цифровых активов, а также смогут беспроблемно выводить монеты (не более 2 ВТС в сутки). При желании повысить лимит на вывод, трейдеры должны будут пройти обязательную верификацию на бирже, указав более детальную информацию о себе и загрузить сканы паспорта.

  • Русскоязычная версия – присутствует (платформа не полностью адаптирована под русскоязычного пользователя, некоторые слова и название разделов переведены не будут);
  • Количество криптовалют в листинге – 186;
  • Комиссия – 0,1% от размера операции.

HitBTC

Официальный сайт криптовалютной биржи HitBTC

Источник: hitbtc.com

Торговая площадка HitBTC была основана компанией Ullus Corporation в 2013 году, в Дании. В 2015 году штаб-квартира биржи «переехала» в Великобританию.

Для того чтобы неопытные пользователи не потеряли средства при первом неудачном вложении денег в цифровые активы, разработчики платформы запустили демо-трейдинг. Благодаря этой возможности, все потенциальные пользователи смогут освоиться на бирже HitBTC, ознакомится с функциями и интерфейсом площадки, прежде чем регистрироваться на ней и пополнять баланс аккаунта собственными средствами:

  • Русскоязычная версия – отсутствует;
  • Число цифровых активов в листинге – 639;
  • Комиссия – 0,1% от суммы ордера;
  • Верификация – не обязательна (подтвердить личность нужно будет в случае, если пользователь желает продолжить торговать на бирже с использованием фиатных денег).

Yobit

Официальный сайт криптовалютной биржи Yobit

Источник: yobit.net

Торговая площадка Yobit, ориентированная на русскоязычных пользователей, была запущена в 2014 году. За 5 лет своей деятельности, она добилась хорошего расположения среди пользователей, ежемесячно ее посещает порядка 5 млн трейдеров.

Бирже Yobit характерно большое количество торговых пар, на сегодняшний день, таковых порядка 6000.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Количество монет в листинге – около 500;
  • Комиссия – 0,2% от размера сделки;
  • Верификация – отсутствует.

EXMО

Официальный сайт криптовалютной биржи EXMO

Источник: exmo.com

EXMO – популярная международная криптовалютная биржа, основанная в 2013 году. Данная торговая площадка обладает всеми необходимыми функциями для трейдинга. Биржа EXMO привлекает внимание пользователей и тем, что работает с большим количеством фиатных валют – российскими рублями, украинскими гривнами, польскими злотыми, долларами США, турецкими лирами и евро.

Для начала торговли на бирже EXMO, трейдерам совсем необязательно проходить верификацию, достаточно будет указать адрес своей электронной почты.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Число криптовалют, находящихся в листинге биржи – более 40;
  • Комиссия – 0,2% от размера операции.

Livecoin

Официальный сайт криптовалютной биржи Livecoin

Источник: livecoin.net

В 2015 году индустрия цифровых активов пополнилась новым игроком, ним стала биржа Livecoin, основанная российской командой разработчиков. Торговая площадка включает в себя массу удобств: мультиязычный интерфейс, большое количество торговых пар (более 900), мгновенная процедура ввода/вывода средств и выгодная партнерская программа.

Верификация на бирже Livecoin не требуется. Но стоит отметить, что при регистрации, пользователи должны будут направить в службу поддержки качественную фотографию с изображением своего лица и листом бумаги. На нем должно быть прописано название платформы и дата. Это фото будет храниться на бирже, и в случае потери пароля от аккаунта, поможет мгновенно восстановить доступ.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Количество активов в листинге – 369;
  • Комиссия – от 0,02% до 0,18% (зависит от объема торгов за месяц).

Poloniex

Официальный сайт криптовалютной биржи Poloniex

Источник: poloniex.com

Биржа Poloniex основана в 2014 году в Соединенных Штатах (в 2018 году выкуплена компанией Circle).

Также, данная торговая платформа предоставляет услуги по маржинальной торговле криптовалютами. Эта функция позволяет пользователю получить кредит у биржи под залог собственных средств. Таким образом, трейдеры могут купить в несколько раз больше активов, чем могли бы купить на собственные средства. Соответственно, при их продаже, сумма прибыли также значительно вырастет. Максимальный размер кредитного плеча, к слову, равен отметке в 1:5 (в сравнении с другими подобными биржами, это немного).

Биржа Poloniex  относительно недавно ввела обязательную верификацию пользователей. Чтобы получить доступ к торгам и выводу до $25000 в сутки, трейдер должен будет указать адрес электронной почты, адрес проживания, номер мобильного телефона и загрузить сканы паспорта. Для открытия доступа к более широкому спектру возможностей, пользователю необходимо обратиться в службу поддержки, так как на сайте Poloniex  условия вывода более солидных сумм не обозначены.

  • Русскоязычная версия – отсутствует;
  • Количество поддерживаемых активов – около 50;
  • Комиссия – от 0,1% до 0,25% (зависит от месячного объема торгов).

BITMEX

Официальный сайт криптовалютной биржи BITMEX

Источник: bitmex.com

Основанная в 2014 году криптовалютная биржа BITMEX, занимает 2-е место в рейтинге CoinMarketCap по суточному объему торгов (более $5 млрд.). Торговая платформа BITMEX считается уникальным решением для трейдеров, она ни разу не была подвержена атаке со стороны хакеров.

BITMEX также является самой популярной биржей, на которой доступна маржинальная торговля. Максимально допустимое кредитное плечо равно отметке в х100 (для ХВТ).

Для начала торговли криптовалютами, пользователям не нужно проходить верификацию в обязательном порядке, достаточно ввести адрес электронной почты, страну проживания, имя и фамилию.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Количество монет в листинге – 8;
  • Комиссия – от 0,025% до 0,75% (зависит от типа операции).

Bitfinex

Официальный сайт криптовалютной биржи Bitfinex

Источник: bitfinex.com

Торговая площадка Bitfinex является одной из первых криптовалютных бирж. Она основана в 2012 году.

В июле 2019 года Bitfinex заявила о серьезных нововведениях. Для ввода/вывода фиатных денег на бирже Bitfinex, пользователи должны будут проходить обязательную верификацию. Если же процесс подтверждения личности для трейдеров нежелателен, они могут получить доступ к торгам, указав при регистрации лишь адрес электронной почты. В таком случае, пополнить свой баланс можно будет только криптовалютой.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Число поддерживаемых активов – 156;
  • Комиссия – до 0,25% (зависит от объема торгов за месяц).

Kraken

Официальный сайт криптовалютной биржи Kraken

Источник: kraken.com

Криптовалютная биржа Kraken была запущена в 2011 году в США, ее штаб-квартира по-прежнему расположена в Сан-Франциско. На протяжении последних лет торговая площадка запустила несколько собственных проектов. Среди  них, мобильные приложения для торговли цифровыми активами со смартфона и криптовалютный обменник.

Процесс подтверждения личности на бирже проходить нужно в обязательном порядке. Всего присутствует пять уровней верификации:

  • Предоставление адреса электронной почты (торги недоступны);
  • Ввод ФИО, номера телефона, страны проживания и даты рождения (торги и вывод средств доступен);
  • Подтверждения адреса проживания (пользователю будут доступны все операции с участием фиатных денег);
  • Предоставление индивидуального номера налогоплательщика (повышение лимита на вывод денег);
  • Связаться со службой поддержки и выполнить дополнительные требования (трейдеру лимит на вывод средств будет повышен к максимальной отметке).

На сегодняшний день, биржа занимает лидирующие позиции в рейтингах по объему торгов биткоином в паре с евро.

  • Русскоязычная версия – отсутствует;
  • Количество криптовалют в листинге – около 30;
  • Комиссия – 0,24% от суммы ордера (во время роста объема торгов комиссия снижается).

Kuna

Официальный сайт криптовалютной биржи Kuna

Источник: kuna.io

Торговая платформа Kuna была основана украинским разработчиком Михаилом Чобаняном в 2015 году. По сути, это первая биржа, которая прежде всего, ориентированная на трейдеров из Украины. За все время своей деятельности биржа ни разу не была подвержена атаке со стороны хакеров, что, в том числе, и делает ее привлекательной для многих пользователей.

Предоставлять свои персональные данные для получения доступа к торгам не нужно. Достаточно указать адрес электронной почты и, по желанию, номер мобильного и телефона.

Биржа Kuna работает с несколькими фиатыми валютами: российским рублем, украинской гривной и долларом США.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Количество поддерживаемых активов – 24;
  • Комиссия – 0,25% от размера сделки.

Есть еще одна популярная площадка, которая не вошла в наш ТОП лучших криптовалютных бирж – Coinbase. Ее видеообзор ниже:

Криптовалютная биржа Coinbase

Как выбрать биржу для трейдинга

Перед началом торговли криптовалютами, пользователи уделяют немало времени на поиск лучшей криптовалютной биржи. Такие платформы, как правило, нужно выбирать, придерживаясь одновременно нескольких критериев.

Объем торгов за сутки

Многие трейдеры обосновывают свой выбор лучшей биржи криптовалют тем, что она имеет высокий показатель суточного объема торгов. Согласно рейтингу CoinMarketCap, таковыми являются следующие платформы:

Размер комиссий

Многие криптовалютные биржи схожи между собой практически одинаковой комиссией (0,2%), взимаемой с трейдера за проведение сделки. Часто размер зависит от объема торгов платформы за последний месяц – чем они выше, тем комиссия ниже.

На сегодняшний день, наиболее низкие комиссии характерны таким биржам, как:

  • Binance – 0,1%;
  • HitBTC – 0,1%;
  • COINBASE – от 0,1% до 0,3%;
  • OKEX – 0,2%;
  • Yobit – до 0,2%;
  • EXMO – 0,2%;
  • LIVECOIN – 0,2%;
  • Bitfinex – 0,2%;
  • Kraken – 0,24%;
  • Poloniex  - 0,25%;
  • BITMEX – 0,25%;
  • KUNA – 0,25%;
  • Bittrex – 0,25%.

Биржи для русскоязычных пользователей

Как правило, чтобы максимально хорошо ознакомится с функциями и интерфейсом биржи, трейдеры ищут в интернете платформы, адаптированные под русскоязычных пользователей. Таких площадок на сегодняшний день немало, некоторые их них успели завоевать доверие игроков со всего мира:

  • KuCoin;
  • Binance (русская версия несколько неполноценная, некоторые слова и названия разделов не переводятся);
  • EXMO;
  • Kuna;
  • BITMEX;
  • Livecoin;
  • HitBTC;
  • YoBit.

Количество торговых пар

Количество торговых пар – это один из главных критериев выбора биржи. Не все пользователи желают торговать исключительно биткоином, многие хотят поэкспериментировать или просто отдают предпочтение другой криптовалюте. По данным сервиса CoinMarketCap лидирующими по количеству торговых пар являются следующие лучшие биржи криптовалют:

  • HitBTC – 812;
  • Binance – 538;
  • YoBit – 501;
  • Huobi Global – 482;
  • KUCOIN – 454;
  • OKEx – 441;
  • Gate.io – 384;
  • Bittrex – 352;
  • Livecoin – 294.

Биржи без верификации

Есть пользователи, для которых процесс верификации является нежелательной процедурой. Давление со стороны финансовых регуляторов на биржи, пока что не настолько большое, чтобы контролировать каждого трейдера. На фоне этого, читатели, которые хотят торговать криптовалютами анонимно, по-прежнему могут себе это позволить. Среди бирж без верификации можно назвать следующие:

  • Binance;
  • KuCoin;
  • EXMO;
  • Bitmex;
  • Magnr;
  • Kuna.

Критерии выбора криптобиржи

Прежде чем заводить аккаунт на бирже, трейдер должен будет вникнуть во множество нюансов и изучить определенный спектр информации о большом количестве площадок.

Чтобы не ошибиться, пользователям, во время поиска и выбора лучшей биржи криптовалют, рекомендуется воспользоваться следующим перечнем советов:

  • Узнать, работает ли биржа не территории вашей страны. Если нет, в случае взлома, пользователь не будет юридически защищен и не получит никаких компенсаций;
  • Выбирать для торговли самые старые биржи, проверенные «временем». Отсутствие взломов и негативных отзывов на протяжении длительного периода — залог надежности платформы;
  • Выделить время на поиск информации о команде разработчиков биржи. Поискать в интернете данные о каждом из них, убедиться в их хорошей репутации (доверять стоит авторитетным изданиям, таким как The New York Times, The Washington Post, Financial Times, The Guardian);
  • Ознакомиться с документами о регистрации биржи. Удостовериться, что она подчиняется законам об отмывании денег и в случае непредвиденных ситуаций, готова встать на сторону трейдера (возврат похищенных средств). Такая практика, как правило, распространена в США, Китае, Сингапуре и Южной Кореи.

Это основные критерии, по которым можно определить надёжность биржи. Однако пользователи должны отталкиваться и от собственных предпочтений при выборе платформы:

  • Простота в использовании и внешний вид биржи (интерфейс);
  • Количество торговых пар;
  • Размер комиссий и других взысканий;
  • Процесс верификации и система безопасности;
  • Служба поддержки (время ожидания ответа, помощь в решении проблемы и т. д.).

Если опираться на отзывы о криптовалютных биржах, размещенные в интернете, то с уверенностью можно говорить, что пользователи в 80% случаев довольны биржей, на которой торгуют активами.

Что касается остальных 20%, то эта часть трейдеров недовольно следующими моментами:

  • Длительным ожиданием ответа оператора службы поддержки биржи (или полным игнорированием вовсе);
  • Высокой комиссией за проведение транзакций;
  • Неактуальным курсом цифровых активов;
  • Длительным выводом средств на карту (до 72 часов);
  • Хакерскими атаками и взломами, вследствие которых пропадают все цифровые активы пользователей.

Отзывы пользователей о бирже Binance

Источник: bestchange.ru

Отзывы пользователей о бирже Kuna

Источник: ru.trustpilot.com

Это основные причины, по которым трейдеры отказываются торговать на той, или иной бирже. Происходят подобные ситуации, кстати, как раз из-за нежелания тратить время на детальное изучение платформы в самом начале. В данном материале представлены не только самые популярные и лучшие биржи криптовалют, но и критерии, придерживаясь которых, пользователи самостоятельно смогут выбрать удобную, безопасную и прибыльную биржу для торговли криптовалютами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость