Ложная тревога: почему упал биткоин (BTC) и при чем тут правительство США

Делитесь и голосуйте:

Биткоин (BTC) опустился ниже отметки $27 000 после дневного скачка на фоне выхода обнадеживающих данных по инфляции в США. На момент написания крупнейшая по капитализации криптовалюта немного восстановила позиции и торгуется на отметке $27 400.

Резкое падение ожидаемо спровоцировало каскад ликвидаций. По данным платформы Coinglass, общая стоимость ликвидированных в течение часа длинных позиций (лонгов) превысило $47 млн.

Правительство США не продавало биткоин

Многие участники криптосообщества поспешили связать снижение цены BTC с возможной распродажей монет властями США. Похожий инцидент произошел в конце апреля, когда пользователь @tier10k ошибочно сообщил о движении хранившихся на кошельках обанкротившейся биржи Mt Gox и американского правительства средств.

Однако в этот раз паники удалось избежать. Известный ончейн-аналитик @ZachXBT написал, что связанные с властями адреса не совершали никаких транзакций.

Аналитическая платформа ARKHAM Intelligence также опровергла слухи и пояснила, что проблема возникла в результате маркировки адреса пользователем: интерфейс площадки позволяет вручную добавлять метки к кошелькам и изменять наборы данных, чем, вероятно, и воспользовался один из ее клиентов. Компания заявила, что идентифицировала только семь биткоин-кошельков, связанных с правительством США, и ни один из них не приходил в движение.

Криптоэнтузиасты справедливо отметили, что подход Arkham к маркировке адресов явно является проблемой, поскольку метки пользователей нельзя отличить от официальных.

Чего ждать от цены BTC в ближайшее время

Тем не менее, аналитики почти единогласно сходятся во мнении о том, что биткоин в скором времени может ждать значительная коррекция. Платформа Glassnode сообщает о росте давления продаж, а исследователи Kaiko отмечают, что на рынках не хватает ликвидности.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре прогноз биткоина на 2023 год, которым с нами поделились эксперты.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость