Litecoin запустил тестнет с технологией конфиденциальности MimbleWimble

Делитесь и голосуйте:

Долгожданное обновление Litecoin, призванное повысить уровень конфиденциальности сети, приблизилось благодаря тестовому запуску технологии MimbleWimble. Это её ограниченная версия, доступная только разработчикам, запуск основной сети запланирован на следующий год.

MimbleWimble на Litecoin — это обновление, которое внедрит блоки расширения для блокчейна Litecoin и позволит пользователям скрывать свои транзакции и идентификационные данные.

Этот шаг был анонсирован ещё в начале 2019 года, однако прогресс в разработке MimbleWimble не наметился до тех пор, пока в декабре 2019 года в компанию не пришёл разработчик Grin++ Дэвид Беркетт. Результатом этого стал запуск кода на Github, причём кроме оценок разработчики и пользователи смогут сделать пожертвования.

Текущая тестовая сеть включает в себя только основные функции, такие как майнинг и добавление LTC-нод, новые возможности кошелька пока добавляться не будут.

Беркетт работал над обновлением почти год, получая ежемесячное вознаграждение в размере $6000. На сегодняшний день он получил десять выплат на общую сумму $ 60 000, половину из которой пожертвовал создатель Litecoin Чарли Ли.

До конца обязательств Беркетта в компании остаётся два месяца, и за этот период он планирует запустить общедоступную тестовую сеть со всеми новыми возможностями LTC-транзакций.

Тем не менее, интеграция этой функции в основную сеть (майннет) Litecoin в течение следующего года находится под вопросом. Участники телеграмм-группы MWEB Testnet услышали, что она займёт «от 3 месяцев до года и 3 месяцев».

Беркетт также планирует опубликовать предложение по улучшению биткоина (BIP) для реализации MimbleWimble на BTC. В вышеупомянутой группе Telegram он написал:

Я не ожидаю, что это воспримут всерьёз, но я намерен представить BIP и запрос на его включение.

Регуляторы рассматривают криптовалюты, ориентированные на конфиденциальность, как серьёзную угрозу для отмывания денег. Однако для многих криптоэнтузиастов конфиденциальность и взаимозаменяемость — неотъемлемая черта их денежных транзакций.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость