Ликбез по фьючерсам

Делитесь и голосуйте:

Большая часть наших читателей не связана с финансовыми рынками и не знает, что такое фьючерсы. Разбираемся, как предлагали на Хабре, “на морковках” и на примере GRAMS.

“Кэррот Энтерпрайз” производит морковку. Средняя цена за килограмм морковки — 60 рублей. Хорошая цена, при которой производитель и покрывает затраты, и получает прибыль. Но морковку “Кэррот Энтерпрайз” посадит в марте, а сбор урожая только в августе. Если в августе цена за килограмм морковки достигнет 70 рублей, производитель доволен. А если 50 — производитель разорится.

Есть компания “Рэббит Продакшн”, разводит кроликов. Если морковка для кроликов в августе будет стоить 50 рублей, то “Рэббит Продакшн” купит много морковки и кролики вырастут жирными и дадут много меха и мяса (да простят нас веганы за такие примеры). Если морковка будет стоить по 70 рублей за килограмм, вот тогда “Рэббит Продакшн” купит меньше морковки и половина кроликов будет голодать.

Зато цена в 60 рублей устраивает и кроликов, и морковку. Обе компании могли бы в августе заключить договор на более выгодных условиях. Но и на куда менее выгодных, если не умеют предсказывать будущее. Поэтому обе компании заключают договор заранее по приемлемой цене. Защищают себя от риска.

А теперь фьючерс на примере Grams

На рынке еще нет базового актива (нашей морковки) Grams. Предположим, что на японской бирже появился не скамер Вася, а настоящий инвестор, поучаствовавший в pre-ICO TON. У этого инвестора действительно появятся Grams, когда будет запущена платформа.

Сейчас же он предлагает покупателю приобрести у него право на покупку будущего актива. И когда подойдет время экспирации, фьючерсный контракт истечет и вместо него вы получите Gram. Но пока на рынке нет ни одного настоящего держателя Grams и все что торгуется с пометкой фьючерсы на криптовалюту Telegram, не имеет за собой обеспечения реальным активом. Это что-то вроде казино, в котором делают ставку на будущую цену Grams.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость