«Летний штиль». Эксперты оценили вероятность затишья на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

Количество запросов по слову «crypto» в поиске Google упало до самых низких значений с января 2021 года. Уже три недели подряд, с 14 мая, показатель остается на уровне 18 баллов из 100.

100 баллов означают максимальный уровень, который когда-либо был у запроса в Google. 0 баллов означает, что по запросу недостаточно данных.

Максимума в 100 баллов интерес пользователей интернета к криптовалютам достиг в мае 2021 года, после того как курс биткоин взял уровень $63 тыс. Затем интерес упал, но снова вырос в ноябре того же года, когда цена ВТС обновила исторический максимум на отметке $69 тыс. Заметные всплески количества запросов отмечались в моменты краха Terra в мае 2022 года и обвала биржи FTX в ноябре.

Запросы по слову «bitcoin» повторяют динамику поиска «crypto». И несмотря на большое количество запросов на фоне не привязанных ко времени года крупных событий, летом 2021 и летом 2022 интерес к криптовалютам, и к биткоину в частности, был заметно ниже, чем в другие сезоны.

Текущее падение интереса к криптоактивам может быть также обусловлено сезонностью. Не исключено, что и традиционные рынки, и цифровые в ближайшие три месяца испытают на себе летнее затишье.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты оценили вероятность падения активности на крипторынке летом 2023 года и назвали факторы, которые могут этому способствовать или препятствовать.

«Снижение регуляторной нагрузки»

CEO RBK Trading LTD Владимир Чирпичиников

Мы не ожидаем этим летом затишья в волатильности криптовалют и активности криптопроектов. На традиционных финансовых рынках часто случаются летние штили которые связаны с периодом отпусков, сезонными трендами в производстве и потреблении (например, в энергетическом секторе), отсутствием важных квартальных отчетов, а также снижением политической активности в США и других странах.

Ни одному из этих факторов криптовалюты не подвержены, а уход парламентариев в отпуск, наоборот, хоть временно, но снизит регуляторную нагрузку на криптовалюты, что способствует росту их курса. Летом, мы ожидаем увеличения активности торгов на крипторынке, в связи с приближающимся халвингом BTC и некоторых других альткоинов.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

Ожидается, что халвинг второй по старшинству криптовалюты Litecoin (LTC) произойдет в конце июля или начале августа. После него вознаграждение майнеров снизится в два раза (до 6,25 LTC), а себестоимость добычи соответственно удвоится.

На 17:30 мск 5 июня Litecoin торгуется по $92,32, по данным CoinGecko. За последнюю неделю он подорожал на 0,9%, за месяц — на 7,2%. Курс биткоина в это же время колеблется около отметки в $26,7 тыс. За 7 дней первая криптовалюта подешевела на 4,2%, за месяц — на 8,2%.

25 788 -1 413 (-5,19%)
Jun 05 19:47:43
Created with Highcharts 7.2.2Values8. май15. май22. май29. май26 000.0026 500.0027 000.0027 500.0028 000.0028 500.0029 000.0029 500.00

«Самосбывающийся прогноз»

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев

Традиционно в период летних месяцев наблюдается замедление роста всех финансовых рынков, за исключением отдельных отраслей, например, туристической, для которой это пик сезона.

На рынке существует поговорка «Продавай в мае и уходи» (Sell in May and go away), которая опиралась на традицию лондонских финансистов на лето уезжать в деревни. Но сегодня эффект от подобных перемещений не такой заметный, отчасти это самосбывающийся прогноз, повторяющийся из года в год. Если все верят в то, что будет стагнация, то начинают вести себя таким образом, что происходит стагнация.

Но есть и фундаментальные причины, заложенные в основу этого прогноза: каким бы прогрессивными не стали производства и финансовые рынки, они все равно страдают от поведения простых работников. А летом с одной стороны работает меньше людей, что приводит к снижению производительности бизнеса, а с другой стороны падает потребление — люди не покупают столько, сколько покупали зимой, а чаще тратят средства на отдых и ремонт.

Однако худшим месяцем на фондовом рынке считается сентябрь. Это конец финансового года в США, когда крупные инвесторы и фонды фиксируют убытки по активам, чтобы снизить налогооблагаемую базу, а это провоцирует каскадное падение цен множества активов. Частично и ожидание такой осени может снижать энтузиазм трейдеров и крупных фондов.

Крипторынок тоже не исключение. Если изучить исторические данные, то за все время существования торгов биткоином на открытом рынке с середины лета и до поздней осени рост рынка обычно замедлялся, а в некоторые годы даже стагнировал с незначительным снижением котировок.

Даже такой прорывной 2021 год, когда было два ралли — в начале и в конце года, с обновлением исторического максимума в каждом из них, — летом не показывал выдающихся результатов.

Поэтому даже в условиях отсутствия серьезных фундаментальных предпосылок для такого поведения, рынок продолжает вести себя иррационально, и прогноз на летнюю стагнацию реализуется самими прогнозистами.

«Об устойчивом росте говорить пока рано»

Руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев

Традиционно главные факторы для роста цен на криптовалюты — это замедление инфляции и темпов повышения ставок, рост фондовых индексов и ослабление доллара. И как мы видим, инфляция в США действительно замедлилась, и курс американской нацвалюты нестабилен.

Однако банковский кризис североамериканского региона еще не преодолен, а Европа по-прежнему стоит на грани рецессии. Вслед за снижением квот на добычу нефти странами ОПЕК+ фондовые рынки также некоторое время будут пребывать в неспокойном состоянии. А значит, об их устойчивом росте говорить пока рано. Думаю, летом криптобиржи ждет затишье, однако заметного снижения котировок биткоина и Ethereum я не предвижу.

Ethereum на 17:30 мск 5 июня торгуется по $1,86 тыс. За последнюю неделю он подешевел на 1,7%, за месяц альткоин упал в цене на 1,9%.

1 811 -88,1 (-4,64%)
Jun 05 19:47:44
Created with Highcharts 7.2.2Values8. май15. май22. май29. май1 775.001 800.001 825.001 850.001 875.001 900.001 925.00

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость