Курс Terra (LUNA) вырос после запуска полудинамической ставки в протоколе Anchor

Делитесь и голосуйте:

На сегодняшний день в экосистеме Terra самые высокие выплаты за заморозку стаблкоина, благодаря чему блокчейн занял второе место после Ethereum по уровню привлечения TVL-инвестиций в размере $32,09 млрд

Anchor получил 60,86% этих средств, занимая первое место в экосистеме Terra и второе место среди всех смарт-контрактов, уступая только Curve. Проблема в том, что доходы DeFi-протокола покрывают лишь 30% выплат всех размещенных ставок инвесторов. Если бы не было вливаний извне, деньги на выплату процентов за стейкинг UST закончились бы через 47 дней.

Введенная полудинамическая ставка доходности «завязана» на размерах доходности и должна снизить зависимость от внешних источников. Следующее снижение предусмотрено в июне до 16,5%, но в реальности доходы покрывают выплаты только на уровне 5,8%.

Если Anchor попытается снизить APY до размера реальной прибыли, то Terra лишится более половины капитализации, а LUNA будет распродана инвесторами. Основатель проекта До Квон осознает проблему и создал специальный фонд Luna Foundation Guard (LFG).

В теории LFG поддерживает стабильность привязки UST к доллару, но также перечисляет помощь в Anchor. Фонд готов гарантировать, что полудинамическая ставка не упадет ниже 15%. Однако, чтобы ее удержать на этом уровне, потребуется пополнить фонд выплат на $3 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость