Курс доллара подскочил выше 80 рублей

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 79,5 (+0,8%)

Пара EUR/RUB TOM: 92,6 (+0,7%)

В деталях

Неопределенность на мировых финансовых рынках сохраняется в преддверии 3 ноября — дня голосования в США за пост президента страны. Рисковые активы не пользуются спросом и из-за отсутствия прогресса по фискальному стимулированию Штатов, столь необходимому в эпоху ускорения показателей заражения коронавирусом.

Нефтяные контракты в первый торговый день ноября расширяют падение. Котировки Brent рухнули в область майских значений, отражая риски восстановления мирового сырьевого спроса на фоне разрастания пандемии и резкого восстановления производства у крупнейших экспортеров энергоносителей. Однако техническая перепроданность товарных инструментов может привести и к резкому отскоку фьючерсных контрактов.

Индекс доллара США (DXY: 94,2 п.), прорвав свой краткосрочный нисходящий тренд, в рамках среднесрочной девальвационной формации устремился в область сентябрьского сопротивления. Уровень предложения сейчас — область 94,6 п.

Защитная функция американской валюты усилилась на фоне массового неприятия риска финансовых активов на фоне неопределенности итогов голосования в США 3 ноября. Пауза фискального цикла, скорее всего, будет снята уже в ноябре, что затормозит укрепление нацвалюты и придаст силы валютам развивающихся экономик.

Цены на нефть продолжают отвесное падение. К открытию Европы фьючерсные контракты на январский Brent падают более 3% к $36,6, что окажет сильное негативное влияние на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль сегодня разменяет отметку в 80 по паре USD/RUB. Причина ускоренной девальвации кроется как в общенегативном настрое на мировых рынках, так и сохраняющейся неопределенности в отношениях России с США.

Лидер президентской гонки Джо Байден нелестно отозвался о России, как «о главной угрозе для США». Эмоциональная составляющая в ценообразовании рубля сейчас крайне высока, лишь с течением времени, когда участники рынка пройдут процесс адаптации, можно будет говорить о восстановлении позиций отечественной валюты на основе устойчивых макропоказателей России. Первая цель укрепления — 78,5 за доллар США.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество