Курс BTC установил трехнедельный максимум

Делитесь и голосуйте:

Аналитики рынка сообщили, что курс биткоина (BTC) прибавил более 11% за последние 24 часа, и цифровое золото торговалось выше $24 700. Такие данные были представлены в 9:30 по московскому времени 14 марта 2023 года. Эксперты подчеркнули: стоимость криптовалюты отыграла все потери за выходные и установила трехнедельный максимум.

По словам специалистов, это ценовое движение стало неожиданностью для многочисленных трейдеров. Они прогнозировали снижение котировок после того, как на прошлой неделе были закрыты два ключевых криптодружественных банка — Silvergate Digital и Silicon Valley Bank. После этого индустрия пережила непростые моменты в связи с тем, что стейблкоин USD Coin (USDC) потерял привязку к стоимости доллара США (USD).

Шорты на биткоины на сумму более $100 млн, или ставки против роста цен, были ликвидированы в понедельник. Это самая большая сумма с 14 января 2023 года, когда всплеск стоимости BTC привел к ликвидации на $500 млн по криптофьючерсам.

Согласно данным Coinglass, последняя массовая ликвидация означала, что 78% всех трейдеров на рынке деривативов BTC понесли убытки. Участники рынка распределялись в основном по крупным централизованным биржам.

Аналитики напомнили, что цены на Bitcoin выросли, так как акции банков США резко упали 13 марта 2023 года. Это усугубилось опасениями о крахе других финучреждений после проблем, которые случились с Silicon Valley Bank и Signature. Таким образом, данные свидетельствовали о том, что ценовое действие было спотовым.

По состоянию на утро 14 марта открытый интерес к фьючерсам на Bitcoin оставался ниже уровня 9 марта, когда BTC торговалась выше $23 500, даже несмотря на то, что курс отыграл все потери. По мнению исследователей, это говорило о том, что движение цен было вызвано инвесторами, покупавшими биткоины на спотовых площадках, а не участниками фьючерсного рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость