Курс биткоина закрепился выше $10 800

Делитесь и голосуйте:

В четверг, 17 сентября, цена биткоина растет. На 09:40 МСК первая криптовалюта торгуется на уровне $10 881,27 (+0,63%), по данным CoinMarketCap.

График BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Эфир подорожал до $378,94 (+4,58%). XRP вырос на 4,11% до $0,251. 9 из топ-10 криптовалют торгуются в зеленой зоне.

Команда аналитиков FxPro отмечает:

«Покупатели помогли биткоину вновь коснуться $11 000, однако это не привлекло новых покупателей. Утром в четверг эталонная криптовалюта топчется около $10 900, прибавляя за сутки немногим более процента. Альткоины дублируют динамику первой криптовалюты. Рыночная капитализация биткоина преодолела символические 200 млрд долларов, тогда как все остальные существующие 7080 криптовалют добавляют рынку еще 151 млрд капитализации.

Биткоин далеко впереди по этому показателю, и тот же DeFi токен yearn.finance (YFI) при капитализации в сотни раз ниже показывает цену в три раза выше. Может ли биткоин догнать и перегнать его по цене? Теоретически — да. Если процесс блокировки биткоинов в децентрализованных финансовых приложениях продолжится, на рынке в обращении возникнет серьезный дефицит монет, что повысит цену, а вместе с этим способно создать дополнительный ажиотаж и привлечь еще большее внимание спекулянтов. У биткоина есть серьезные сдерживающие силы в виде финансовых деривативов и институциональных денег в принципе, которые не будут ждать „полета на Луну“, прежде чем зафиксировать прибыль.

Тем не менее монете вполне по силам показать существенно больший рост цены, нежели никому неизвестной в недавнем прошлом YFI. Прецедент с ценой цифровой валюты выше $40 000 уже есть, а значит участникам рынка будет психологически проще не считать эту планку заоблачной, хотя с учетом нескольких лет сдавленной ценовой динамики биткоина сейчас это кажется фантастическим сценарием».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость