Курс Биткоина упал ниже 4600$. Причины падения? Что будет дальше с криптовалютой? Прогноз

Делитесь и голосуйте:

16.03.2020 в 14:03

В воскресенье (15 марта) Федеральный резерв (он же «ФРС»), центральный банк США, объявил, что снизил целевой диапазон для ставки по федеральным фондам (FFR) - на 100 базисных пунктов - от 0 до 1/4 процента, что, похоже, еще больше напугало трейдеров, чем успокоило их нервы.

FFR - это «процентная ставка, по которой депозитарные учреждения (банки и кредитные союзы) ссужают резервные остатки другим депозитарным учреждениям на безналичной основе».

Пресс-релиз ФРС (озаглавленный «Заявление Федеральной резервной системы FOMC») начался с признания того, что COVID-19 «нанес вред сообществам и нарушил экономическую деятельность во многих странах, включая Соединенные Штаты», и что «Глобальные финансовые условия также были значительно затронуты.»

Затем он пояснил, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) «стремится обеспечить максимальную занятость и ценовую стабильность», и, поскольку «воздействие коронавируса будет влиять на экономическую активность в ближайшем будущем и представлять риски для экономических перспектив», он решил «снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-1/4 процента».

ФРС также объявила о выпуске 700 миллиардов долларов:

«Для поддержки бесперебойного функционирования рынков ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, которые играют центральную роль в потоках кредитов для домашних хозяйств и предприятий, в ближайшие месяцы комитет увеличит свои активы ценных бумаг по крайней мере на 500 млрд. Долл. США и свои активы ценных бумаг с ипотечным покрытием не менее чем на 200 миллиардов долларов.»

Также снижается (вступает в силу 26 марта) «соотношения резервных требований» до 0%; ФРС заявляет, что это действие «устраняет резервные требования для тысяч депозитных учреждений и поможет поддержать кредитование домашних хозяйств и предприятий».

Движение к сокращению FFR до уровня около 0% является вторым снижением экстренной ставки ФРС с момента начала кризиса COVID-19 (первое снижение экстренной ставки на 50 базисных пунктов, или 0,5%, было объявлено 3 марта).

Хотя действия ФРС увеличивают ликвидность и облегчают получение кредитов для предприятий и домохозяйств США, большинство трейдеров, вероятно, понимают, что кризис COVID-19 - это скорее кризис здоровья, чем финансовый кризис (хотя первый может вызвать второй) и такие действия центральных банков мира вряд ли будут очень эффективными для снижения влияния COVID-19 на мировую экономику, поскольку почти все виды бизнеса будут отрицательно затронуты запретами на перелеты, которые будут объявлены во всем мире.

Хотя цена Биткойна подскочила до 5 950 долларов в течение одного часа после объявления ФРС (которое было опубликовано в 17:00 EST или 21:00 UTC) в воскресенье, в настоящее время Биткоин торгуется на уровне 4 581$, что примерно на 14% ниже, чем было до объявления:

Как Crypto Twitter отреагировал на последние действия ФРС?

Вот несколько комментариев знаменитых членов крипто-сообщества.

Тайлер Винклевосс, соучредитель и генеральный директор крипто-биржи Gemini:

Стоит также отметить, что Винклевосс сказал ранее в воскресенье о роли Биткоина, как макро хеджирования:

«Биткоин – это не защита от пандемии, а защита от жестких режимов. Внезапный негативный шок спроса в мировой экономике затронет каждый актив, включая золото, в краткосрочной перспективе.»

Криптоаналитик Джош Рейджер, который является соучредителем крипто-стартапа Blackroots:

Чангпенг Чжао (он же «CZ»), соучредитель и генеральный директор крипто-биржи Binance:

Как обстоят дела на фондовом рынке?

Что касается акций США, то текущие данные показывают, что большинство аналитиков не угадало в своих прогнозах, так как в обличии от Биткоина и других криптовалют, фондовый рынок неплохо отыгрался, уйдя в зеленую зону.

На 16.03.2020 мы видим различные мировые компании в хорошем плюсе:

  • Google +9.24%
  • AMZN +6.46%
  • AMD +12.54%
  • AAPL +11.98%
Stock Market by TradingView

Для сравнения посмотрите на тепловую карту криптовалют:

Прогноз и мнение команды Bytwork

В своем недавнем стриме, посещенном падению курса Биткоина и криптовалют мы высказали мнение, о том, что в ближайшем будущем мы будем наблюдать падение Биткоина и всей крипто индустрии:

подписывайтесь

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость