Курс биткоина упал на $3,5 тыс. после очередного твита Илона Маска

Делитесь и голосуйте:

Не опять, а снова. Сегодня ночью Илон Маск (Elon Musk), основатель компаний PayPal, Tesla и SpaceX, любитель встряхнуть твиттер, обвалил криптовалютный рынок. На сей раз миллиардер выложил пару мемов, но этого оказалось достаточно, чтобы биткоин потерял в цене более $3500.

Цена первой криптовалюты привычно и мгновенно отреагировала на твиты Маска. Откат произошел вскоре после того, как биткоин безуспешно попытался преодолеть психологически важную отметку $40 000. По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance курс главной криптовалюты вчера вырос до максимального значения $39 476. Аналитики приободрились и снова начали фантазировать про $100 000, но Маск решил этому воспрепятствовать.

На одном из мемов молодой человек разговаривает со своей девушкой, глаза его полны слез, он объясняет это тем, что скучает по ней, но мы видим на экране ноутбука график, где одна за другой идут красные свечи.

На другой картинке девушка выясняет отношения со своим парнем: «Я знаю, что говорила, что между нами все будет кончено, если ты процитируешь еще одну песню Linkin Park, но я нашла другого». На что он отвечает: «То есть, в конце концов, это даже не было важно?», — говорится на изображении. Вторая фраза является цитатой из упомянутой песни.

Картинка также сопровождается изображением разбитого сердца и тегом #Bitcoin.

Криптаны ожидаемо остро отреагировали на очередные нападки Маска. Твиттер захлестнула волна гнева и злых мемов, высмеивающих попытки миллиардера повлиять на первую криптовалюту: «Эй, Илон, оставь наш биткоин в покое, лети на Марс», «СОВЕТ: если вы верите в децентрализованную криптовалюту, не продавайте биткоин каждый раз, как Илон Маск распространяет твиты с FUD [англ. Fear, uncertainty and doubt — «Страх, неуверенность и сомнение»]. И когда вы сможете достичь уровня благосостояния, которое изменит вашу жизнь, не покупайте Tesla» (пруф).

Маск уже достал не только криптанов. Еще в феврале фокусы специалисты Blockchain Research Lab опубликовали статью «Как твиты Илона Маска двигают криптовалютный рынок». Тогда исследователи предупреждали, что верить руководителю Tesla не стоит: его твиты явно сказывались на цене криптовалют, и в феврале рынок реагировал положительно. Теперь, когда с середины мая биткоин находится на своем локальном дне, мы ясно видим другую сторону влияния Маска. Может быть, пора отключить ему интернет?

На момент публикации наблюдалась высокая волатильность, цена биткоина опустилась ниже $36 000.

1-часовой график BTC/USDT. Источник: Binance

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость