Курс биткоина упал до 2-недельного минимума накануне истечения срока опционов на $6 млрд. Что дальше?

Курс биткоина (BTC) упал на 20% после того как достиг $62 тыс. в середине марта. Трейдер Михаэль ван де Поппе (Michael van de Poppe), имеющий более 167 тыс. подписчиков в твиттере, проанализировал ситуацию.

Рынки никогда не растут по прямой линии, поэтому такие откаты являются совершенно естественным явлением. Кроме того, 26 марта истекает срок опционов на биткоин на рекордную сумму $6 млрд, что вполне может служить причиной волатильности. После этой даты ситуация на рынке, скорее всего, изменится.

Бычий импульс нуждается в поддержке на уровне $53 тыс.

4-часовой график BTC/USD

Как видно на графике, недавний исторический максимум на уровне $62 тыс. послужил началом нисходящего тренда, который проявляет себя медвежьим преобразованием поддержек в сопротивление.

После того как Илон Маск объявил о начале продажи электромобилей Tesla за биткоины, цена начала рости, однако не смогла преодолеть критическое сопротивление на уровне $56,5 тыс. Это сделало неизбежным новый тест поддержки на уровне $53 тыс.

Эта зона поддержки уже была протестирована несколько раз в течение последних недель, поэтому ослабла. В результате 25 марта биткоин пробил поддержку и упал до $50,5 тыс.

Возрождение бычьего импульса возможно, если цена биткоина вернется в область $53,2-$53,8 тыс. В противном случае, следует ожидать падения до $49,5 тыс.

График биткоина сохраняет бычий характер

1-дневный график BTC/USDT

Дневной график по-прежнему ориентирует на бычий прогноз, поскольку формирует последовательные более высокие минимумы и более высокие максимумы. Эта бычья конструкция останется в силе при коррекции вплоть до уровня $44 тыс.

Зона $49,5-51,5 тыс. является сильной поддержкой, поэтому маловероятно, что цена упадет ниже.

Доллар усиливается

1-дневный график индекса доллара США (DXY)

Доллар США демонстрирует силу на фоне роста доходности облигаций США. Поэтому неудивительно, что падают рисковые активы, а именно сырьевые товары и криптовалюты.

Отскок доллара США всегда является медвежьим фактором для криптовалютного рынка, особенно в краткосрочной перспективе. Но этот последний всплеск доллара, скорее всего, носит временный характер, поскольку сталкивается с уровнем сильного сопротивления. Более того, график по-прежнему показывает более низкие минимумы и более низкие максимумы, а это означает скорый разворот тренда.

Как только импульс доллара будет прерван, следует ожидать роста биткоина и всего рынка криптовалют.

Вероятный сценарий для биткоина

4-часовой график BTC/USD

Текущий нисходящий тренд указывает на то, что следующий тест сопротивления на уровне $53,2-53,8 тыс., скорее всего, закончится откатом, который приведет к дальнейшему падению.

Зона, от которой следует ожидать отскока, отмечена на графике зеленым цветом. Если такое движение произойдет, то будет сформирован новый более высокий минимум, что идеально для быков.

После этого биткоин будет готов продолжить рост с целями на уровне $68 тыс и $82 тыс.

Государство и общество