Курс Биткоина упал до 2-недельного минимума: мелкие инвесторы продолжают накапливать BTC. Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи по анализу Биткоин рынка от Омкара Годбоула: цена Биткоина падает, но мелкие инвесторы, похоже, рассматривают эту возможность для выхода на крипто рынок.

На прошлой неделе цена упала на 9,8% — это крупнейшая недельная коррекция BTC со второй недели марта. В начале недели в понедельник был зафиксирован 2-недельный минимум 8630$, а сейчас BTC торгуется по 8730$, что на 11% ниже по сравнению с максимумом в период пост-халвинга 9960$ (зафиксирован 18 мая).

Несмотря на падение цены, а возможно именно из-за этого, количество адресов с небольшим балансом BTC продолжает расти.

Адреса c балансом более 0,01 BTC

Согласно данным Glassnode, количество уникальных адресов с балансом не ниже 0,01 BTC (около 87$) в воскресенье выросло до нового максимума

8 478 746.

При этом число адресов, на которых хранится минимум 0,1 BTC (примерно 870$), также выросло до рекордного уровня, достигнув в пятницу 3 053 004. Обе метрики придерживаются восходящего тренда после халвинга 11 мая.

Генеральный директор аналитической компании CryptoQuant Ки Янг Джу отметил:

Розничные инвесторы, вероятно, занимаются накоплением.

Это может быть связано с бычьей теорией, согласно которой в течение следующих за халвингом 12 месяцев курс BTC непременно растет. После второго халвинга в 2016 году на рынке BTC случился 30-процентный откат, однако в последующие месяцы цена ведущей криптовалюты достигла рекордно высокого уровня.

Дариус Сит, соучредитель и управляющий директор QCP Capital, отметил, что «откат цены был ожидаемым, но долгосрочный прогноз остается бычьим». Он добавил:

Мы продолжим накопление, если цена упадет в диапазон 6000$-8000$.

При этом важно отметить, что сложно определить, в какой степени рост числа адресов с определенным балансом обусловлен приходом новых инвесторов, так как один пользователь может хранить монеты на различных кошельках.

Даже если мелкие инвесторы активизируются, они вряд ли окажут существенное влияние на цену актвиа, поскольку на рынке по-прежнему доминируют крупные игроки, известные как киты. По данным Glassnode, за последние две недели число адресов, содержащих как минимум 10 000 BTC и 1000 BTC, сократилось.

Более того, динамика рынка опционов предполагает, что в ближайшее время может произойти более глубокая коррекция. Технический анализ также свидетельствует о том, что медведи аннулировали линию тренда, восходящую с минимумов марта.

Дневной график

В понедельник курс BTC упал на 5%, аннулировав отмеченную поддержку 2,5-месячной линии тренда. Этот пробой поддерживается более глубокими столбцами гистограммы MACD (признак усиления медвежьего импульса).

При этом, как отметил глава аналитического отдела крипто биржи CEX.IO Юрий Мазур, «индекс относительной силы нейтрален (движется вбок)», поэтому «нет четкого понимания того, куда направится BTC в настоящее время: он может либо вернуться к 6500$, либо достичь 10000$».

Актуальный медвежий тренд ослабнет, если цена поднимется выше воскресного максимума 9310$ на фоне роста объемов торгов. При этом для восстановления бычьего тренда может потребоваться убедительное движение выше 10 000$.

Мазур отмечает:

В диапазоне от 9900$ до 10 000$ за монету образовалась зона жесткого технического сопротивления, которую очень трудно преодолеть в нынешних условиях.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость